Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник встретили в Богородице-Тихвинском монастыре в Борисовке

http://borisovkamonastery.ru/images/News/268/20220522_102835_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgПрестольный праздник встретили в Никольском храме в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

 

– В нашем светлом Никольском храме – престольный праздник! И, как всегда на праздник, у нас служили две Божественных Литургии. Продолжился праздник утром – на поздней Литургии. Радостно было видеть, как в наше сложное время люди выражают свою любовь к великому святому: храм был наполнен молящимися, почти все присутствующие приступили к Таинству Исповеди и Причащения. А по окончании Литургии с почитаемой иконой святителя, под ликующий колокольный звон, все с пением прошли по территории монастыря. Завершилось празднество торжественным водосвятным молебном, - рассказывают в монастыре. 

В монастыре поясняют, что «Святителя Николая знают и почитают во многих странах даже люди, совершенно далекие от Православной церкви: например, как Санта-Клауса на постхристианском Западе, или как Ноэль Баба в мусульманской Турции, в местах, где Святитель совершал своё многолетнее архипастырское служение. 

Но особенно любят этого святого здесь, у нас, в России. Называют его часто «самым русским из святых». И простые люди не поверят, и даже обидятся, если вы станете говорить им, что так ими любимый и почитаемый Николай Чудотворец – не русский.

Сегодня Православная церковь вспоминает, как в 1087 году, желая спасти чтимую всеми христианами святыню от поругания турок, купцы из Италии перевезли мощи святителя Николая Чудотворца из малоазийских Мир Ликийских в Италию, в город Бари».

Оставить комментарий

Наверх