Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник отметили в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3266/DSC_6499.jpgПрестольный праздник отметили в Белгороде, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

 –19 августа православные верующие отмечают праздник Преображения Господня. Для нашей области это престольный праздник главного храма епархии – Спасо-Преображенского кафедрального собора. В этот день торжественные мероприятия начались с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Преосвященному архиерею сослужили: настоятель собора протоиерей Олег Кобец и клирики Спасо-Преображенского собора, - поясняют в пресс-службе епархии.

По прочтении Святого Евангелия за Божественной литургией митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения перед храмом были прочитаны молитвы на освящение плодов нового урожая и о приносящих начатки овощей. 

– Затем мероприятия продолжились традиционным крестным ходом со святыми мощами Небесного покровителя Белогорья – святителя Иоасафа. Традиционно этот двунадесятый праздник в Белгороде сопровождается переносом мощей святителя Иоасафа из Спасо-Преображенского собора в Николо-Иоасафовский. Такое пышное празднование этой даты связано и с тем, что именно в день Преображения Господня новопоставленный епископ Белгородский и Обоянский Иоасаф прибыл в Белгород и отслужил утреннюю Божественную литургию. Крестным ходом прошли сотни верующих горожан. Это и дань памяти белгородскому покровителю, и выражение благодарности ему за покровительство и помощь, - подчёркивают в пресс-службе.

Как информирует пресс-служба, «Завершилось богослужние в Николо-Иоасафовском соборе, где перед честными мощами было совершено славление и прочитана молитва святителю Иоасафу. Здесь мощи святителя будут храниться до 16 сентября. А 17 сентября Русская Православная Церковь отметит день памяти Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца».

В епархиальной пресс-службе напоминают, что «В народной традиции праздник Преображения Господня также называется Яблочный Спас. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 (19) августа было то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых – колосья и виноград – приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается и в самой молитве, читаемой над «гроздием».  

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой – «На освящение начаток овощей» (и плодов).

Преображение Господне в народном календаре славян – один из первых праздников урожая. До Преображения практически повсеместно запрещалось употреблять в пищу плоды нового урожая: яблок, многих овощей, винограда и др. В день праздника хозяева приносили в церковь колосья пшеницы и семена нового урожая; над ними читались молитвы; их кропили святой водой. Часть освященной пищи отдавали нищим, часть – жертвовали церкви, а семена и колосья часто оставляли до следующего урожая, чтобы именно этими зернами начать сев».

Оставить комментарий

Наверх