Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородская Духовная семинария поднялась на 20 мест вверх в рейтинге духовных школ Русской Православной Церкви

http://beleparh.ru/images/gallery/3101/DSC_0123.jpgБелгородская Духовная семинария поднялась на 20 мест вверх в рейтинге духовных школ Русской Православной Церкви, сообщила Пресс-служба семинарии после проведения Учёного Совета вуза.

Как рассказывают в пресс-службе, «в Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялось завершающее календарный год заседание Ученого совета. Его возглавил Высокопреосвященный Иоанн, Митрополит Белгородский и Старооскольский. В заседании приняли участие административный совет семинарии во главе с ректором протоиереем Алексием Куренковым и 30 преподавателей семинарии.  

Открывая заседание, Владыка Иоанн поделился  своими  мыслями о событиях в Церкви в связи с действиями Константинопольского патриархата, обратив внимание, что связанные с этим проблемы были подробно освещены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на последнем заседании  Высшего Церковного Совета, прошедшем 26  декабря 2018 года.

- В современной ситуации, - подчеркнул Выскопреосвященный Митрополит Иоанн, - важно понимать  одно - Украинская  Церковь Московского Патриархата  стала на путь исповедничества. В этих условиях большую положительную роль играют внутренние объединительные процессы. Священники Украинской Церкви Московского Патриархата  и члены их семей испытывают на себе колоссальный  натиск антиканонических и националистических сил.

- Поэтому сейчас в наших духовных  школах важно, - подчеркнул Владыка, - чтобы  руководство  и преподаватели давали пример того, как нужно решать проблемы, которые встают на пути наших молодых воспитанников, и сами стремились к пониманию и единению.
В связи с этим Владыка Иоанн предложил к обсуждению документ «Профессиональные навыки, знания и умения, необходимые для пастырского служения выпускников духовных школ Русской Православной Церкви», призвав руководство семинарии к тому, чтобы все  преподаватели познакомились с этим документом, внесли свои предложения  по критериям пастырской способности выпускников, которые необходимо будет принять на ближайшем Ученом совете и включить в программу  развития  Белгородской духовной  школы.

Как отмечается в сообщении, «затем Выскопреосвященный Митрополит Иоанн познакомил участников Ученого совета с результатами традиционного рейтинга духовных школ Русской Православной Церкви, проводимого Учебным комитетом, и  отметил, что  Белгородская Духовная семинария (с миссионерской направленностью)  поднялась в 2018 году на двадцать мест  вверх в этом рейтинге.

- Проверка Учебного комитета семинарии, проведенная   в начале 2018 года, - подчеркнул Владыка, - помогла существенно  улучшить такие  показатели семинарии, как  нормативное  обеспечение, результаты  обучения, информационно-библиотечное обеспечение, учебно-методическое  и научно-методическое обеспечение.

Высокопреосвященный Митрополит Иоанн отметил, что календарный год  завершается  с положительной динамикой, поблагодарил руководство семинарии и преподавателей, которые приняли участие  в исправлении  недостатков,  обозначенных Учебным  комитетом при прошлой проверке в 2015 году».

В семинарии рассказывают, что «после выступления Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна ректор прот.Алексий Куренков огласил повестку дня Ученого совета.


Иер.Иоанн Потапов, секретарь Ученого совета, отчитался об исполнении  таблицы поручений предыдущего Ученого совета:  по организации  Музея истории миссии и проведению круглого стола, посвященного канонизации архим.Серафима Тяпочкина.

Комментируя  результаты исполненных поручений, Митрополит Иоанн особое  внимание уделил  состоянию дел по организации Музея истории миссии,  отметив, что здесь важно  не только собирать  артефакты (процесс сбора которых уже ведется), но  интенсивно привлекать  информационные технологии для решения концептуальных задач музея.

Владыка подчеркнул, что в наше время нужно отходить от стиля советских музейных витрин, необходимо интенсивное включение в музейную экспозицию информационных экранов с фото- и видео- рядами.

Также необходимо подключать к работе  по созданию  Музея истории миссии профессиональных музейных работников и художников, работающих исключительно в рамках музейной экспозиции.

В качестве образца для создания Музея  истории миссии Митрополит Иоанн предложил принять во внимание опыт Ангинского музея в Иркутской области, посвященного миссионерской деятельности свт.Иннокентия, Митрополита Московского».


Затем согласно повестке дня ректор семинарии прот.Алексий Куренков  выступил с кратким годовым отчетом по семинарии.

Ректор назвал статистические данные по профессорско-преподавательскому составу и студентам семинарии, сделал краткий обзор научных, воспитательных, учебных и культурных мероприятий, состоявшихся в семинарии в 2018 году, а также рассказал о первом опыте проведения рейтинга научной деятельности преподавателей, об инициативе, исходящей от Учебного комитета, по организации  рейтинга преподавателей для выявления лучших преподавателей духовных школ.


Проректор по учебной работе прот. Сергий Дергалев сообщил об итогах зимней  экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года на очном отделении семинарии, назвав средний балл успеваемости по курсам: 4,3 - на подготовительном курсе, 4,5  - на 1 и 2 курсах, 3,7 баллов – на 3 и 4 курсах. Отметив при этом снижение уровня успеваемости на старших курсах из-за большого количества задолженностей (в частности на 4 курсе),  в виду того, что большая часть студентов обучается по индивидуальному плану. 

Прот.Сергий призвал преподавателей к объективной оценке знаний по своим дисциплинам. При обсуждении успеваемости  студентов была затронута проблема пересдачи удовлетворительных оценок, полученных студентами на первых курсах, при подготовке к выпуску.


Как информирует пресс-служба семинарии, «преподаватели познакомились с общим графиком  всех сессий  семинарии в весеннем семестре 2018-2019 года.

Затем согласно повестке дня заведующий заочным отделением прот. Рустик Баушов рассказал о состоянии дел на заочном отделении, отметив, что заочный сектор в текущем учебном году  насчитывает 225 человек и представлен 35 епархиями Русской  Православной Церкви и 7 епархиями на территории Украины.

Прот.Рустик  назвал средние баллы успеваемости на заочном отделении по результатам  состоявшихся  сессий (4, 1 - на первом курсе;  4, 1 – на 2  курсе; 4,0 – на 3 курсе; 4,0 балла  –  на 4 и 5 курсах), а также рассказал о введении в текущем учебном году двух очных предзащит ВКР выпускников заочного отделения, которые пройдут для студентов 5 курса в рамках двух сессий – в феврале и апреле (подробные графики сессий на всех курсах заочного отделения находятся на сайте семинарии в рубрике «Расписание»).

Прот.Рустик  рассказал также о том, что в настоящее время на 1 курсе заочного отделения семинарии  по инициативе Учебного комитета организована пилотная группа из 10 студентов, изучающих на дистанционном модуле Учебного комитета церковнославянский язык, церковнославянское чтение, катехизис и общую церковную историю.

Комментируя  сообщение  прот.Рустика Баушова,  Владыка Иоанн  обратил внимание, что дистанционное обучение надо всячески развивать. По предложению ректора прот.Алексия Куренкова м.Анастасия Фокина поделилась своим опытом сопровождения учебного процесса группы из 10 человек на дистанционном модуле Учебного комитета, который она начала осваивать в этом учебном году как преподаватель церковнославянского языка и церковнославянского чтения. 
  

Заведующий магистратурой прот. Юлиан Гоголюк рассказал о ситуации со статистикой и успеваемостью на отделении магистратуры Белгородской Духовной семинарии, подчеркнув, что общая тенденция многих духовных школ, имеющих магистратуру, состоит в том, что  большой процент выпускников магистратур не выходят на защиту  ВКР – этой проблемы не избежала и Белгородская Духовная семинария.

Прот.Юлиан  высказал мнение о необходимости расширения  лекционного курса по  научно-исследовательской работе для магистрантов в рамках учебной практики. Ректор прот.Алексий Куренков предложил заведующему магистратурой решить проблему организации  этих лекционных часов совместно с проректором по научной работе С.А. Колесниковым».


- Высокопреосвященный митрополит Иоанн, комментируя  ситуацию с учебным процессом на отделении магистратуры, обратил внимание на то, что на прошедшем Высшем Церковном Совете была обозначена  задача проверки магистратуры семинарий в 2019 году, и призвал руководство семинарии быть готовым к предстоящей проверке, четко знать  слабые места  в магистратуре и успеть их исправить до приезда комиссии, - обращает внимиание пресс-служба семинарии.

При обсуждении графика проведения курсов повышения квалификации священнослужителей в весеннем семестре,  которые пройдут при Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) с 1 по 5 апреля и с 15 по 19 апреля,  Владыка Иоанн предложил руководству семинарии сочетать очную форму обучения  с дистанционной, приняв  во внимание опыт Новоспасского монастыря или СПДА.

Прот. Сергий Рубежанский был утвержден Митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном руководителем курсов повышения  квалификации священнослужителей.

- В конце заседания Владыка Иоанн поднял проблему важности сохранения сакральной структуры семинарии, созидания духовной атмосферы, необходимой для воспитания православных пастырей,  подчеркнув, что благочестивое отношение к священнослужителям должно воспитываться у семинаристов на живом примере – примере собственных учителей и наставников. Завершая заседание Ученого совета, Высокопреосвященный Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, еще раз поблагодарил руководство и преподавателей семинарии за понесенные  труды в 2018 году и отметил, что решение проблем, возникающих в семинарии, зависит от степени  христианской любви,   призвал  решать все невзгоды в духе любви и созидания и пожелал всем духовного и физического обновления накануне грядущего Рождества Христова, - подчёркивает автор сообщения Полетаева Т.А.

Фото А.Клюйко

Оставить комментарий

Наверх