Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородская епархия сообщила график богослужений и встречи Благодатного огня на Страстной седмице

http://beleparh.ru/images/gallery/3186/DSC_3746.jpgПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии сообщила график богослужений и встречи Благодатного огня на Страстной седмице.

В сообщении говорится: «Страстная неделя – самые важные дни в году в жизни христианина. Каждый день – особая службы и особый смысл.

22 апреля – Великий Понедельник. В этот день митрополит Иоанн совершит литургию преждеосвященных Даров в храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Дубовое. Начало богослужения в 9.00.

Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В понедельник Страстной седмицы Патриарх совершает молитвы на начало чина мироварения. Чин мироварения происходит только раз в году и только на Страстной седмице. По церковному правилу возглавляет чин мироварения Предстоятель Церкви. В первый день миро доводят до кипения и потом все время варят на малом огне, постоянно перемешивая его. Миро варится в течение трех дней: в Великий Понедельник до вечера, весь Великий Вторник и утро Великой Среды. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают миро веслами. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение бывает после Евхаристического канона при открытых Царских вратах.

Миро – особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол (всего – 50 веществ). В ветхозаветную пору им помазывались Скиния, первосвященники, пророки и цари. Жены-мироносицы шли ко гробу Иисуса именно с таким миром. Миром помазуют при совершении Таинства Миропомазания: крещении, в случаях, когда приобщаются к православию инославные христиане. Миро употребляют и для освящения новых престолов в храмах.

23 апреля – Великий Вторник. В этот день Глава Белгородской митрополии совершит литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского города Белгорода. Начало богослужения в 9.00.

Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.

В этот день Церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу Себе Самому, когда говорит о них: «Понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф. 25, 40).

В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

В эти дни, напоминал пастве Патриарх Алексий Второй, «мы должны помнить уроки Великого поста. Главный из них – нравственная чистота, смиренномудрие, когда мы не превозносимся, но в сердце сохраняем смирение пред Богом».

Одним из главных грехов Патриарх называет уныние. «Как часто нам кажется, что жизненные испытания для нас непосильны, и впадаем в уныние, но Господь не посылает креста выше сил», «Нужно стараться преодолеть грехи, к которым привыкли, видеть свои недостатки и не осуждать ближних». «Только тогда, – говорил Святейший, – придет особая пасхальная радость».

24 апреля – Великая Среда. В этот день в последний раз в этом году совершается литургия Преждеосвященных Даров и читается за богослужением молитва преподобного Ефрема Сирина. Белгородский архипастырь совершит богослужение Великой Среды в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Белгорода. Начало лиутргии в 9.00.

В 15.00 в этот день пройдет традиционный Пасхальный прямой эфир митрополита Иоанна. Все желающие могут задать вопрос Главе Белгородской митрополии на официальном сайте епархии, в социальных сетях Вконтакте, а также с хэштегом #вопросмитрополиту в Instagram и Twitter. Транслироваться встреча будет на официальном канале епархии в youtube. 

25 апреля – Великий (чистый) Четверг. Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви — Евхаристию (Святое Причастие).

Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.

В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

В этот день митрополит Иоанн совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода. Начало богослужения в 9.00.

Вечером совершается служба с чтением двенадцати Страстных Евангелий. Эти отрывки открывают нам полную картину страшных страданий Спасителя. Верующие стоят в храме с зажженными свечами в руках. После каждого чтения Евангелия хор с благодарением поет: «Слава долготерпению Твоему, Господи!». По окончании службы верующие несут светильники с огнем в свои дома.

Вечерню с чтением Страстных Евангелий митрополит Иоанн совершит в Спасо-Преображенском соборе Белгорода в 17.00.

26 апреля – Великий Пяток (пятница). Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Также в этот день уставом не положено совершение Божественной литургии. Она заменяется чтением Царских часов. Затем совершается вынос Плащаницы.

Чтение Царских часов и вынос Плащаницы митрополит Иоанн совершит в Николо-Иоасафовском соборе в 10.00.

Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой субботы, в час смерти Иисуса Христа на кресте. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Плащаница – плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе.

У этой иконы (Плащаница считается именно иконой) есть традиционная иконография. В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб». Полностью или только тело погребенного Христа. Икона «Положение во Гроб» описывает евангельскую сцену погребения распятого Иисуса Христа. Тело сняли с креста и обвили плащаницей, то есть погребальными пеленами, пропитанными благовониями. Затем Спасителя положили во гроб, высеченный в скале, и привалили ко входу в пещеру большой камень.

Плащаницу выполняют в разных техниках. Чаще всего за основу берется полотно бархата. Например, Плащаницы XV—XVII вв. делались в технике лицевого шитья. В XVIII—XIX вв. мастера сочетали золотное шитье или рельефную аппликацию из тканей с живописью. В технике живописи выполняли лик и тело Христа. Бывали и полностью живописные Плащаницы.

Сейчас нередко в храмах можно увидеть Плащаницы, сделанные типографским способом. Это издержки массового производства – ручная работа стоит дорого. По периметру Плащаницы обычно вышивается или пишется текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи».

Вечером пятницы совершается одна из самых продолжительных служб в году. На этом богослужении совершается Утреня с чином погребения, а также богослужение Великой субботы – Вечерню с чтением 15-ти паремий, Божественную литургию.

Вечером митрополит совершит богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгороде. Начало в 22.00

Утреня Великой Субботы с Чином погребения обычно служится в пятницу вечером. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

Утреня начинается, как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают, затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, – благая весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход – обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.

Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

27 апреля традиционно митрополит Иоанн, руководство области и города посещают детские социальные учреждения.

Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском соборе начнется в 23.30

28 апреля по многолетней традиции белгородцы встречают Благодатный огонь на ротонде на северном въезде в Белгород. Лампаду с огнем в Белгород доставит Почётный член Фонда Андрея Первозванного, народный артист России Виталий Алексеевич Стариков. Встреча Благодатного огня состоится в 12.00.

Благодатный огонь ежегодно сходит в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун православной Пасхи. Фонд Андрея Первозванного каждый год доставляет его специальным авиарейсом в Москву к патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя. Из аэропорта Внуково огонь разлетается по всей стране. С 2005-го года  по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна Благодатный огонь доставляется на Святое Белогорье. 

9 часов

Автомобильная трасса Москва – Белгород на границе Курской и

Белгородской областей.

10 часов 15 минут

Поселок Прохоровка. Храм во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

11 часов 15 минут

Город Строитель. Храм в честь Новомучеников и исповедников Белгородских.

12 часов

Белгород. Ротонда-часовня в честь Рождества Христова.

12 часов 30 минут

Встреча Благодатного огня у Преображенского кафедрального собора.

В день Светлого Христова Воскресения в Белгороде пройдет традиционный Пасхальный Крестный ход с Благодатным огнем от Преображенского кафедрального собора на главную площадь города – Соборную.

Здесь митрополит  Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершат Пасхальную вечерню. Сослужат им благочинные всех церковных округов митрополии, всё духовенство областного центра. После богослужения  архиереи по традиции  зажгут от лампады с Благодатным огнем пучки иерусалимских свеч и передадут Огонь  верующим. Начало Крестного хода в 14.30».

Немного о традиции посещать на Пасху кладбище»: «Обычай посещать кладбище на Пасху, хотя и существовал в некоторых своих чертах гораздо раньше, в основном сложился все-таки в советский период истории нашей страны, когда атеистическое государство очень жестко контролировало посещение гражданами храмов и применяло серьезные санкции к тем, кто все-таки не боялся исповедовать свою веру таким образом. За участие в Пасхальном богослужении или просто за освящение пасхального кулича и яиц человек запросто мог получить выговор на службе, лишиться очереди на квартиру, потерять должность. Поэтому вместо храма люди стали в день Пасхи посещать могилы своих родных, тем более что традиционно в России кладбище было расположено неподалеку от церкви.

Это было, своего рода религиозное диссидентство, когда верующий человек, лишенный возможности посещать храм, все же отмечал, как мог, отнятый у него церковный праздник. Этот вариант празднования Пасхи государство тоже не одобряло, но и не преследовало, относя его к народным обычаям.

К сожалению, в отрыве от церковной традиции такое поминовение своих усопших близких довольно быстро выродилось в банальные пьянки на их могилах, особенно в сельской местности.

В конце восьмидесятых годов прошлого века государственное преследование Церкви в Советском Союзе фактически прекратилось. Ходить на Пасху в храм теперь можно было без всяких опасений. Но обычай поминать близких на кладбище действительно стал народным, и люди по-прежнему продолжали в пасхальный день ходить мимо храма на родные могилки. Этот советский разлом в народном религиозном сознании не залечен и по сей день.

С точки зрения православной традиции, посещать кладбища на Пасху не следует. Христово Воскресение – это торжество жизни над смертью, свидетельство того, что у Бога – все живы. Пасха – день радости, а не скорби. Поэтому в течение всей пасхальной седмицы в храмах не проводятся заупокойные службы и панихиды. Поминать усопших и посещать кладбища нужно на девятый день после Пасхи – в Радоницу. Именно вторник следующей после Светлой седмицы недели является в Церкви особым днем поминовения усопших».

29 апреля – Светлый Понедельник.

В этот день по традиции митрополит Иоанн посетит второй кафедральный город епархии - Старый Оскол. Здесь, в Александро-Невском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия. Начало богослужения в 9.00.

Также в этот день в Старом Осколе пройдет празднование Студенческой Пасхи с участием студентов старооскольских вузов и ссузов.

30 апреля – Светлый Вторник.

В этот день Глава Белгородской митрополии совершит Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода. Начало богослужения в 9.00».

Оставить комментарий

Наверх