Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородская митрополия сообщила программу торжеств в день памяти святителя Иоасафа

http://beleparh.ru/images/gallery/2658/DSC_5189.JPGБелгородская митрополия напомнила, что 23 декабря Святое Белогорье отметит день памяти Небесного покровителя – святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, и сообщила программ торжеств в день его памяти.

В сообщении говорится, что 22 декабря, в канун праздника, в Спасо-Преображенском соборе в 16.00 перед нетленными мощами святителя будет прочитан акафист, а в 17.00 начнется всенощное бдение.

По традиции 23 декабря торжественные богослужения пройдут в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода и пещерке святителя Иоасафа на Свято-Троицком бульваре.

В 0.00 часов начнётся Божественная литургия в пещерке святителя Иоасафа, на месте обретения нетленных мощей святителя – по Свято-Троицкому бульвару, 24.

В 3.00 и 6.00 литургии будут совершены в Спасо-Преображенском соборе Белгорода.

В 9.00 Божественную литургию в кафедральном соборе Белгорода возглавит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Как отмечается в сообщении, «Участие в богослужении также примут архиереи из Украины и соседних епархий».

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии напоминает историю дня памяти.

Так, согласно ей, «В середине сентября 1754 года отправился из Прилук в град Белгород. Остановившись в селе Грайворон, где была его архиерейская вотчина, св. Иоасаф тяжело заболел. 23 декабря 1754 года в 5-м часу пополудни, тихо предал дух свой Богу, прожив 49 лет, 3 месяца и 2 дня.

Скончавшегося св. Иоасафа облекли в голубой парчовый саккос, в омофор розовой парчи и в подризник из красной материи. На голову его была возложена митра зеленого бархата с жемчужным украшением.

15 декабря тело почившего св. Иоасафа было отправлено в Белгород для погребения. Два с половиной месяца после кончины св. Иоасафа честное тело его во гробе стояло открыто в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного цвета и вида. В этом нетлении многие из верующих видели знамение благодати Божией.

Тело почившего архипастыря оставалось непогребенным по 13 марта 1755 года, потому что назначенный святейшим Синодом для совершения погребения св. Иоасафа Переяславский и Борисопольский преосвященный Иоанн (Козлович) был задержан разлитием рек.

Лишь 13 марта 1755 года в сослужении многочисленного сонма пастырей церкви Божией, гроб с телом архипастыря-подвижника Иоасафа был поставлен в склепе (в юго-западной части Белгородского Свято-Троицкого собора), который был сооружен по повелению почившего святителя».

В пресс-службе рассказывают, что «Спустя 2 года по погребении св. Иоасафа некоторые из духовных чинов кафедрального собора, зная святую жизнь архипастыря, тайно пошли в его усыпальницу и открыли гроб.

При этом не только тело святителя было нетленным, но и к самым одеждам его, покрову и самому гробу не коснулось даже малейшее тление, хотя и чувствовалась достаточная сырость в воздухе при открытии склепа.

Слух об этом вскоре распространился повсюду, и стал привлекать ко гробу святителя многих недужных, которые по совершении панихид о преставившемся святителе допускаемы были к нетленным мощам его, и по вере своей получали исцеления».

Оставить комментарий

Наверх