Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородская семинария заключила соглашение о дружбе с Курской и Тульской семинариями

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/foto_1_1.jpgВ Курске в концертно-творческом центре «Звездный» состоялся Актовый день Курской духовной семинарии, приуроченный к празднику иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, сообщила Пресс-служба Белгородской духовной семинарии со ссылкой на информацию Курской семинарии.

Как рассказывают в семинарии, «Празднование началось с Божественной Литургии в Знаменском кафедральном соборе города Курска, которую возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман. Ему сослужили: епископы Железногорский и Льговский Вениамин, Щигровский и Мантуровский Паисий. На праздничное богослужение прибыли благочинные церковных округов, наместники монастырей и настоятели храмов.

Вечером 10 декабря в Доме культуры «Звездный» города Курска состоялось празднование актового дня Курской духовной семинарии. В фойе были представлены работы иконописного отделения семинарии, а также выступил губернаторский камерный оркестр под руководством дирижера Сергея Проскурина.

На актовый день собрались преподаватели, студенты и выпускники духовной школы, а также высокие гости: мэр Курска Виктор Карамышев, председатель Областной думы Николай Жеребилов, председатель Городского собрания Алла Чертова, главный прокурор области Алексей Цуканов и другие. 

С приветственным словом к собравшимся выступил митрополит Курский и Рыльский Герман. В честь празднования актового дня Владыка вручил епархиальные награды сотрудникам семинарии.

Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с приветственным словом, в котором отметил значимость Курской семинарии как важного духовного и интеллектуального центра. 

Далее с приветственным словом выступили ректор Белгородской Православной Духовной семинарии протоиерей Алексий Куренков и ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев)».

В сообщении подчёркивается, что «во время праздника состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Белгородской, Тульской и Курской семинариями.

Архимандрит Симеон так прокомментировал подписание договора: «Соглашение – это прежде всего свидетельство нашей дружбы, наших общих задач. Оно знаменует тот факт, что мы вместе движемся к каким-то светлым праведным целям, повышаем уровень наших студентов, обмениваемся опытом, ведь подготовить священника в наше время – дело очень сложное и ответственное».

В своем приветственном слове ректор Курской семинарии привел высказывание святого мученика Иустина Философа: «Всё, что сказано кем-нибудь когда-нибудь хорошего, принадлежит нам - христианам». Архимандрит Симеон подчеркнул, что «мы призваны осознать себя наследниками великой христианской традиции и не только осознать, но и вступить в права наследства. Хочется пожелать всем нам, чтобы мы были открыты ко всему возвышенному и прекрасному, умели впитывать это в себя и передавать нашим ближним».

После поздравительных речей зрителям была предложена литературно-музыкальная постановка «Маленький принц» по одноименному произведению Антуана де Сент-Экзюпери.

– Почти все актеры впервые выступили на сцене, - говорит режиссер спектакля Денис Валерьевич Дощечкин. – Поставить «Маленького принца» посоветовал ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон, таким было предложение Ученого совета.

Непрофессиональные актеры так замечательно играли, что зрителей растрогала грустная история Сент-Экзюпери, а некоторые даже не смогли сдержать слез.

После спектакля состоялся музыкальный концерт пастырского и иконописного отделений семинарии.

Самодеятельный ансамбль «Мрежа» под руководством студента 2-го курса бакалавриата семинарии Николая Юрочко исполнил песню Алексея Ходаковского «Небо над водой», а также русскую народную песню «Под окном широким».

Хор Свято-Троицкого храма г. Курска под руководством регента Анны Чертовой исполнил такие произведения, как: «У Троицы окрыленные», «Как вставало утро раннее», «Ой, да Напольон грозил войною», «Сохрани, Господь, и спаси».

В завершение Актового дня хор семинаристов вместе с хором Свято-Троицкого храма исполнили студенческий гимн «Гаудеамус» на латинском и русском языках.

 

Оставить комментарий

Наверх