Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские педагоги встретились с автором многочисленных публикаций по православной педагогике протоиереем Алексием Уминским

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/05_09_2018.jpg5 сентября в Белгородском Образовательно-методическом центре «Преображение» состоялась встреча с настоятелем московского храма Святой Троицы в Хохлах, автором многочисленных публикаций по православной педагогике - протоиереем Алексием  Уминским, сообщила пресс-служба I Белгородского благочиния Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении поясняется, что «Участие в мероприятии приняли благочинный I  Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, координатор Духовно-просветительских центров Белгорода Светлана Николаевна Калашникова, учителя школ города, библиотекари. Встреча прошла в формате открытого диалога, его участники смогли задать протоиерею Алексию Уминскому  вопросы на интересующие их темы».

- В беседе, обращаясь к учителям, протоиерей Алексий отметил, что «важно, чтобы ребенок почувствовал на уроках ОПК свою причастность к православной культуре, к культуре своего Отечества. Забота учителя – пробуждение в ребенке архетипа  родства с Православием, чтобы ребенок почувствовал коренную связь с православной культурой, понял, что она имеет к нему самое прямое отношение», - рассказывают в пресс-службе.

- На встрече говорилось о важности личности учителя в формировании внутреннего мира ребенка. «Верующий учитель, через литературу, живопись, музыку должен раскрывать культуру Богоискательства, культуру милосердия и  сострадания,  познакомить ребенка с культурой  отношений к ближнему, к себе, к миру. Крайне вредно развивать только ум ребенка, не развивая его  душу», - сказал отец Алексий.

По мнению протоиерея Олега Кобец, «в настоящее время в школе появился запрос на учителя, дающего только знания, то есть «учителя-робота», выполняющего установленные стандарты. Существует опасность превратить преподавание ОПК в мертвую систему знаний. Такого быть не должно. Важно не преподносить свой предмет как продукт, только знания и все, поскольку для русской школы это не приемлемо. Мы должны помнить, что учитель призван не только давать знания, но и помогать раскрыть ребенку его внутренний духовный мир».

- В заключение встречи протоиерей Алексий Уминский ответил на вопросы учителей о проблемах преподавания ОПК, взаимоотношениях учителей и родителей, - информирует Пресс-служба I Белгородского благочиния.

Оставить комментарий

Наверх