Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские семинаристы приняли участие в Международном молодежном форуме «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре»

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/-1-aa2syaye.jpgПресс-служба Белгородской духовной семинарии сообщила, что 25 мая преподаватели и студенты семинарии приняли участие  в VI Международном молодежном форуме «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре», который прошел в  Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова под эгидой Белгородской митрополии и межрегиональной  просветительской общественной организации "Объединение православных ученых", при участии  НИУ "БелГУ", Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, Белгородского университета  кооперации, экономики и права, а также Белгородского государственного института искусств и культуры и Белгородского юридического института МВД России им. И.Д.Путилина.

В сообщении отмечается, что на торжественном открытии форума  участников приветствовали ректор Белгородского государственного технологического университета профессор Сергей Николаевич Глаголев,  от лица Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна -  настоятель Преображенского собора г. Белгорода и директор Духовно-просветительского центра «Преображение» прот.Олег Кобец,  руководитель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе, а также  непосредственный организатор  форума и руководитель Белгородского отделения Межрегиональной  просветительской общественной организации "Объединение православных ученых", д.юрид.н., профессор Елена Викторовна Сафронова.

В форуме от Белгородской Духовной семинарии  приняли участие к.филос.н. Т.А. Полетаева, к.филос.н. Р.А.Лопин,  а также студенты Сергей Косинов, Константин Терехов, Арсений Тарасенко и Сергей Лесняк.

Во время торжественного открытия форума состоялось награждение дипломами и грамотами участников форума. От Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) как научный руководитель студенческих работ был награжден  Р.А. Лопин. Студенты  Косинов Сергей и Терехов Константин получили дипломы за свои работы в номинации «Модернизация российского образования: духовно-нравственный контекст».

В сообщении отмечается, что на пленарном заседании, начавшемся в 14 часов и собравшем участников трех секций – «Модернизация российского образования: духовно-нравственный контекст»,  «Философия и история русской государственности и культуры: сверхценности и традиции» и  «Право, религия, нравственность: проблема соотношения и иерархии социальных регуляторов»,  выступил гость форума российский социолог религии  и политолог доктор политических наук, главный редактор портала «Религия и СМИ» А.В. Щипков.

Участники форума прослушали  пленарные доклады руководителя Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» протоиерея Геннадия Заридзе, а также доктора пед.наук, профессора  Воронежского государственного педагогического университета Белозерцева Е.П. 

- В ходе  пленарного заседания состоялась дискуссия по вопросам «как различать добро и зло»,  «что такое нравственность» и  другим, - пояснили в семинарии. 

Как говорится в сообщении, после пленарного заседания  прошла работа объединенных секций и  Всероссийская межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре, а также очный этап международного поэтического конкурса.

Работу объединенных секций, по просьбе организатора форума  Е.В.Сафроновой, возглавила зав.кафедрой теории и истории государства и права Курского Юго-Западного государственного университета д.юрид.н. О.Г.Ларина, а затем  зав.учебно-методическим отделом и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин БДС ( с м/н)  к.филос.н. Т.А.Полетаева. 

Работа объединенных секций прошла в форме круглого стола, в котором приняли участие 20 человек. Участники кратко представили суть своих докладов,  все желающие задавали  вопросы и   делали комментарии. Заседание прошло в оживленной дискуссионной атмосфере.

На круглом столе выступили:   Ларина О.Г. (Основные тенденции и направления современной молодежной политики России: сущность и правовая оценка),  Т.А.Полетаева (Философия и феноменология религии как альтернативный путь в Церковь для современной образованной интеллигенции), а также студенты вузов: Юридического института НИУ "БелГУ" - П.С. Чеботарев (Ограничение принципа неприкосновенности собственности в российском частном праве и в христианстве: соотношение публичных и частных интересов), Белгородской Духовной семинарии - Константин Терехов (Искусственный интеллект и трансгуманизм как принципиальное противоречие между  духовно-религиозными нравственными  ценностями и наукой), Воронежского Государственного университета, факультет философии -  Ильгова А.А. (Прокрастинация как особенность поведения студентов-первокурсников),  Воронежского государственного университета инженерных технологий - Черных В.Д. (Анализ романа Ч. Паланика «Бойцовский клуб» как романа-предостережения для поколения Z),   Берестнева К.С. (Русский характер семьи Алабовских) и Кривоносов И.Г. (Христианизация Руси: как это было),  а также курсанты Воронежского института ФСИН России с докладами «Анализ причин детской преступности в России: социально-психологический и духовно-нравственный аспекты» и «Нравственное и духовное воспитание осужденных, отбывающих  наказание в пенитенциарных учреждениях России». 

Оставить комментарий

Наверх