Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия почтили память обретения честных мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

https://sun9-56.userapi.com/c854216/v854216832/1205f9/U9e48RuMdfY.jpgБелгородские сёстры милосердия почтили память обретения честных мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде.

Как говорится в сообщении, «Обретение честных мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары совершилось не в торжественной обстановке, как это часто бывает при нахождении мощей святых. Останки святых мучеников подняли из глубокой шахты в лесу и перевезли в Свято-Троицкий собор г. Алапаевска, где они находились несколько месяцев. Опасаясь за их сохранность, гробы с телами преподобномучениц Елизаветы и Варвары тайно перевезли через Китай в Иерусалим и погребли в Гефсиманском саду в обители святой равноапостольной Марии Магдалины, где они до сих пор почивают.

Два года назад решением Священного Синода и указом Святейшего Патриарха Кирилла 11 октября был обозначен днем для прославления. В прошлом году вся страна и многие православные заграницей праздновали cто лет со дня обретения мощей преподобномучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары».

– В этом году сестры Марфо-Мариинского сестричества Белгорода встретились вместе в Покровском соборе, чтобы почтить память святой покровительницы и наставницы сестер милосердия, вместе помолиться и положить начало этому доброму празднованию. В проповеди после Божественной литургии из уст протоиерея Сергия сестры и добровольцы услышали важные слова о том, какой должна быть сестра милосердия, что плат с крестом – это непростые символы. Сестра милосердия должна стремиться приобрести плоды духовной жизни, должна бороться со своим эгоизмом, самолюбием, у нее не должно быть порабощения мирскими интересами и страстями, - поясняют в сестричестве.

– После службы сестры приложились к иконе с частичкой мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и иникини Варвары, а потом отправились на праздничную трапезу, где пропев тропарь и величание святой, поздравили одну из ветеранов сестричестива, сестру милосердия Грицюк Марию Ивановну с днем ее рождения. Прекрасные пироги с изумительной начинкой для праздника нам предоставила сеть пекарен и ее прекрасная хозяюшка, которая не перестает нас радовать своими кулинарными творениями! Затем сестры разобрали литературу, которую в сестричество пожертвовали в рамках акции «Благая весть в каждую палату». Завершился праздничный день в Белгородской государственной научной библиотеке, где Благочинный Ракитянского округа Николай Германский представил новое издание духовно-просветительского альманаха «Возвращение», - рассказывают в сестричестве.

Как отмечается в сообщении, «В четвертом по счету альманахе собраны литературные сочинения русских классиков, работы историков, философов, научные исследования и доклады, произведения современных писателей и поэтов, духовно-богословские размышления современных мыслителей. Редактор альманаха рассказал о каждом из них, а также о том, почему каждый номер сборника всегда начинается с евангельского повествования и какую миссию альманах призван нести в массы.

Присутствующие узнали, что не один год протоиерей Николай Германский руководит Духовно-просветительским центром в Ракитянском районе, а в этом году он стал руководителем регионального Центра собирания русского опыта. Батюшка поведал и о перспективах дальнейшего развития центров.

В конце презентации представители администрации города Белгорода передали упаковку четвертого выпуска духовно-просветительского альманаха «Возвращение» в библиотеку сестричества в честь святых праведных Марфы и Марии. В рамках акции «Благая весть в каждую палату» в ближайшее время сестры отправятся в больницы, чтобы болящим и немощным вновь принести слово Божие и новый альманах».

Оставить комментарий

Наверх