Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия поздравили своего духовника с 20-летием пастырского служения в Никольском храме

https://sun9-7.userapi.com/c855420/v855420232/11c8b2/01m0DPMHNBc.jpgБелгородские сёстры милосердия поздравили своего духовника с 20-летием пастырского служения в Никольском храме села Никольское, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде.

– В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в Никольском храме села Никольское была совершена Божественная литургия. Сестры милосердия и прихожане собрались в этот день вместе, чтобы поздравить настоятеля протоиерея Сергия Клюйко с 20-летием пастырского служения в этом святом месте. Никольский храм давно стал одним из самых любимых православными жителями Святого Белогорья. На богослужения едут люди из разных уголков не только Белгорода, но даже области, - поясняют в сестричестве.

Как говорится в сообщении сестричества, «Промыслом Божьим в конце 90-х отец Сергий воспринял крест служения пастыря стада овец Христовых и совершителя Божественной Евхаристии в Никольском храме. Более двадцати лет с достоинством и ревностью совершал и совершает это великое и страшное делание, преображая тем самым, с Божьей помощью, все вокруг.

Господь благоволил о. Сергию воспринять священническое служение в Никольском в то время, когда от пастыря потребовалось много сил и трудов не только как совершителя богослужений, но и как строителя, учителя и попечителя в различных областях жизни.

1775 года строительства храм во время хрущевских гонений был закрыт. И только 1995 году был передан Русской Православной Церкви, настоятелем назначен отец Леонид Рядинский, который и начал восстановление святыни. До 1999 года службы почти все время совершались в небольшом сарае, оборудованном под временный храм».

– В октябре 1999 года настоятелем стал священник Сергий Клюйко. При активном участии Высокопреосвященного Иоанна архиепископа Белгородского и Старооскольского был создан попечительский совет. Возглавил его заместитель главы администрации области по социальной политике Дмитрий Васильевич Худаев. В течение года усилиями попечительского совета, благотворителей, прихожан Никольского храма, при активной помощи Марфо-Мариинского сестричества милосердия храм был полностью восстановлен. Уповая на Творца во всех обстоятельствах своей жизни и служения, о. Сергий не только восстановил храм Божий, но собрал и вдохновил прекрасную общину, заботливо и с любовью обратил свой взор на воспитание и воцерковление детей. Было построено большое здание воскресной школы в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, - подчёркивают в сестричестве, отмечаая, что сейчас в воскресной школе, «работает две группы – младшая и старшая. Дети изучают Закон Божий, посещают различные мероприятия, интересные места, ездят в паломнические поездки. В воскресной школе работает технический кружок, спортивный зал, на территории храма оборудована детская площадка».

– В своей проповеди в этот день настоятель храма напомнил историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, рассказал о том, что в Грузинской Православной Церкви сегодня большие торжества, посвященные Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. А также сказал пару слов о памяти преподобного Романа Сладкопевца, которая совершается в этот день. По окончании богослужения и праздничного молебна в адрес настоятеля храма от сестер милосердия и прихожан звучали теплые поздравления, пожелания помощи от Господа, дабы благодать Божия неизменно укрепляла и восполняла силы, духовные и телесные, в том высоком служении, на которое призвал 20 лет назад Первосвященник исповедания нашего Христос Господь, - сообщает сестричество.

Оставить комментарий

Наверх