Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский аграрный университет организовал масленичные гуляния в «Майском саду»

http://bsaa.edu.ru/upload/resize_cache/iblock/fb5/900_650_1/suSaFOhQRSA.jpgБелгородский аграрный университет провёл масленичные гуляния в «Майском саду», сообщила пресс-служба вуза.

 

– В Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина с уважением относятся к народной культуре. В этом году традиционное уличное гуляние «Масленица идет! Веселись, народ!» впервые проходило в парке «Майский сад». Почётные гости праздника – временно исполняющий обязанности ректора Станислав Алейник, и.о. проректора по учебной работе Наталья Клостер, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Валентина Трунова, и.о. проректора по производству и АХР – директор УНИЦ «Агротехнопарк» Валерий Прокофьев – составили строгое, но справедливое жюри праздника, - поясняют в пресс-службе.

Приветствуя участников, врио ректора Станислав Алейник отметил: «Проводить старинный русский праздник Масленицы, не теряющий своей популярности и по сей день – добрая традиция и это замечательно, что в этом году, мы его проводим в парке «Майский сад», на новой, открытой и просторной площадке. Не будем прятаться, нам есть что показать». Станислав Николаевич пожелал студенческой молодежи, преподавателям и сотрудникам университета признания в делах и успехов в новых начинаниях.

Как рассказывают в вузе, «Факультеты встречали почётных гостей. Каждый дворик приветствовал жюри: кто слоганом, а кто и тематической песней или частушкой. Все представляли свою Маслену – живую красавицу в красочном сказочном наряде.

Почетных гостей приглашали к столу отведать главное угощение праздника – блины. А какие были блины: с икоркой, с красной рыбкой, с мясом, с грибами и с творогом. Конвертиком сложенные классические блинчики, а к ним хочешь – сметану, хочешь – джем… Лакомство на любой вкус! А чай – черный с лимоном или с молоком, зеленый, с травами, – удивительно вкусный, горячий напиток на свежем воздухе, да еще и с блинчиком, запомнятся надолго участникам и гостям праздника».

Пресс-служба информирует, что «За сохранение традиций и развитие народной культуры врио ректора университета вручил дипломы победителям в номинациях:

«Широкая душа» – агрономическому факультету (декан Александр Акинчин, заместитель Елена Колесниченко);

«Масленица в лучших традициях» – факультету ветеринарной медицины (декан Владислав Дронов, заместитель Яна Масалыкина);

«Сила духа и сила воли» – инженерному факультету (декан Сергей Стребков, заместитель Владимир Борозенцев);

«Не житье, а Масленица» – факультету среднего профессионального образования (декан Галина Бражник, заместитель Марина Вольвак);

«Щедрая Масленица» – технологическому факультету (декан Наталья Трубчанинова, заместитель Надежда Сорокина);

«Самый гостеприимный хозяин» – экономическому факультету (и.о. декана Юрий Китаев, заместитель Ольга Акупиян).

Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов (председатель Наталья Диденко) за конкурсы: «Наше приветствие», «Чья «Масленица» лучше», «Скатерть самобранка» вручила участникам праздничного гуляния памятные подарки».

В сообщении отмечается, что «Кафедра физической культуры университета организовала и провела спортивные состязания по гиревому спорту и армрестлингу, шуточные соревнования «ходьба на ходулях», народные забавы «катание на лошадях» и «кто быстрее распилит бревно». Участники и болельщики самого массового конкурса «перетягивание каната» единогласно признали победителя, которым в честной борьбе стала команда технологического факультета.

Действующие лица уличного представления – цыганский барон (Дмитрий Дремин), цыганка (Диана Зинькова), русский богатырь (Кирилл Шутков), русская красавица (Ольга Снукаева) – веселились сами от души и хорошим настроением заряжали всех присутствующих на празднике.

Творческие коллективы центра культуры и досуга аграрного университета – вокальная студия «Русская песня» (руководитель Тамара Кузнецова), коллектив бального танца «Ностальгия» (руководитель заслуженный работник культуры России Антонина Российская), вокальная группа «Хорошие девчата» (руководитель Михаил Тарасенко) – танцами, частушками и песнями завлекали всех желающих в хоровод, создавали праздничную атмосферу».

– Финалом гуляния стало сожжение чучела Маслены. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло…» – так же, как и наши предки, мы дружно прогоняли зиму, приветствовали весну. Пусть вместе с зимой символически сгорит все старое и ветхое, наступит время перемен и обновления! - подчёркивают в вузе

– Масленица – интересный и любимый всеми праздник, дошедший к нам из глубокой древности. Он существует как у славянских, так и у европейских народов. В народной культуре Масленичная неделя знаменует собой переход от зимы к долгожданной весне, и обозначает начало нового жизненного цикла. В христианской традиции этот праздник предшествует Великому посту – в это время православным уже не желательно вкушать мясные продукты, тогда как молочные еще дозволены – отсюда и церковное название недели «Сырная седмица». Впереди пост, а сейчас – Масленица! Всю эту неделю на Руси принято печь блины и угощать как своих близких, так и всех встречных людей. По народным поверьям, чем сытнее будет блинный стол, тем изобильнее и счастливее окажется год. Масленица идет! Веселись, народ! – призывают в вузе.

Фоторепортаж о мероприятии на официальной странице ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте: https://vk.com/bsaaeduru?z=album-195244605_277941909

Оставить комментарий

Наверх