Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит подарил икону Нестора Солунского белгородским борцам

http://beleparh.ru/images/gallery/3080/DSC_3258.jpgМитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подарил икону святого мученика Нестора Солунского белгородским борцам, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

 

Как поясняется в сообщении, передача иконы и молебен состоялся накануне крупных соревнований – открытого чемпионата и первенства области по греко-римской борьбе.

– В зале греко-римской борьбы в здании НИУ «БелГУ» на улице Студенческая собрались юные борцы, их родители, тренеры и почётные гости. Именно на этом спортивном объекте, открытом более года назад по инициативе профсоюза «Правда», при поддержке правительства региона и НИУ «БелГУ», сегодня занимается более ста ребят, которые уже демонстрируют достойные результаты на соревнованиях. Митрополит Иоанн совершил молебен и преподнёс председателю профсоюза «Правда» Сергею Фуглаеву, который стал главным инициатором возрождения в регионе традиций греко-римской борьбы, икону святого мученика Нестора Солунского, – рассказывают в пресс-службе.

В епархии отмечают, что «подарок выбран неспроста. Святой Нестор – покровитель всех борцов. На рубеже III-IV веков он был учеником святого Димитрия Солунского и по благословению наставника вступил в гладиаторский бой с непобедимым германцем Лием, который убивал христиан. Нестор победил Лия и сбросил его с помоста на копья. Римский император был взбешён смертью своего любимого гладиатора и приказал обезглавить Нестора».

– Это происходило в то время, когда были гонения на христиан. Из-за этого Нестор мученически пострадал. Но память об этом поединке прошла сквозь века. Потому что на самом деле побеждает всегда дух, который есть в каждом из нас. И очень важно, чтобы каждый человек получил достойное воспитание не только физическое, но и духовное, — сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Миниатюрные иконы святого мученика Нестора получили и дети, которые занимаются греко-римской борьбой.

Владыка поблагодарил за заботу о подрастающем поколении ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина и председателя профсоюза «Правда» Сергея Фуглаева.

– Всё это сделано благодаря вашему попечению, вашей заботе о развитии спорта и реализации социальных программ на Белгородчине. Мы все объединены заботой о наших замечательных детях, чтобы они росли духовно и физически здоровыми, красивыми и всегда помнили, что должны овладеть искусством борьбы не для того, чтобы нападать на кого-то, а, чтобы достойно защитить дар жизни, когда это потребуется. Уверен, что все ребята, когда вырастут, станут достойными защитниками нашей Отчизны, – отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

– Для нас большая честь получить в дар икону святого мученика Нестора. Я, как спортсмен, как борец, считаю, что залог победы в любом поединке – это не только физическая сила, но и духовная. Для нас это событие, поддержка владыки Иоанна – это большая честь! Мы много тренировались, достигали результатов, а теперь мы будем делать ещё больше. Выражаю глубокую признательность и благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за оказание высокой чести и проведение молебна в нашем зале греко-римской борьбы, за подаренную икону святого мученика Нестора, который является покровителем всех борцов, и, конечно, за благословение на развитие греко-римской борьбы, – сказал председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев.

Оставить комментарий

Наверх