Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит поздравил лауреатов Премии Горина

http://beleparh.ru/images/gallery/3092/_MG_1764.jpgБелгородский митрополит, Глава Белгородской митрополии поздравил лауреатов Премии Горина, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Как поясняется в сообщении пресс-службы, «14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии имени дважды Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина области Василия Яковлевича Горина. Мероприятие по традиции прошло на родине нашего выдающего земляка – в селе Бессоновка Белгородского района.

По решению Попечительского совета Фонда вручения Премии лауреатами в 2018 году стали четыре человека:

- индивидуальный предприниматель Яковлевского района Сергей Стрельцов (номинация "Сельскохозяйственное производство");

- президент группы компаний "Агротех-Гарант" Сергей Оробинский (номинация "Сохранение и восстановление плодородия почв области");

- директор центра агрохимической службы "Белгородский" Сергей Лукин (номинация "Сельскохозяйственная наука");

- индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Волоконовского района Павел Шамрай (номинация "Семейные фермы Белогорья").

Награду лауреатам вручили Губернатор области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, дочь Василия Яковлевича – Тамара Горина-Товстяк».

Глава Белгородской митрополии, обращаясь к присутствующим, отметил, что

«Василий Яковлевич Горин был одним из тех столпов, на котором держится Россия.

Василий Яковлевич Горин был добрым сеятелем, который возделывал почву - прежде всего, душу человеческую. Весь секрет его успеха в том, что он находил нужные слова для того чтобы среди таких организационных структур советского времени как колхоз, получать высокие результаты труда. И в трудное время, когда происходили социальные и политические изменения он, как добрый сеятель, возделывал, прежде всего, души человеческие.

Для всех он был нравственным ориентиром. Для нашей современной России сегодня, как никогда, нужны нравственные ориентиры. Мы обладаем колоссальными богатствами, колоссальными землями, но что-то не так у нас происходит. Потому что исчезают нравственные ориентиры и точки опоры.

Сегодня имя Василия Яковлевича Горина – это точка опоры, это стержень Святого Белогорья. Мы знаем, как нам выстраивать наши взаимоотношения внутри нашего белгородского сообщества, как нам относиться к земле, и тем, кто ее возделывает, и я благодарен за то, что Господь позволил мне быть близким Василию Яковлевичу. Чувствуется, что его сегодня не хватает, - это я говорю лично от себя. В трудные времена виделась необыкновенная сила созидания, которая позволяла 55 лет руководить Василию Яковлевичу землей, которую вручил ему народ и он в дальнейшем оправдал все ожидания.

Технологии меняются, они постоянно набирают силу, но как их использовать – это уже нравственный выбор. Можно истощать землю, чтобы получить прибыль, или же бережливо относиться к ней; истощать людей, несправедливо к ним относиться и смотреть на них, как на рабочую силу, или же по-отечески подходить к ним с любовью и понимать, что не человек создан для труда, а труд для человека.

Василий Яковлевич показывал нам пример нравственного отношения к человеку труда. В сегодняшний день я благодарен Евгению Степановичу Савченко, как учредителю Горинской премии.

Для всех нас сегодняшнее событие – это нравственный ориентир, мы должны помнить о человеке труда, должны говорить о том, как приучить молодое поколение как бережно относиться к земле, как бережно относиться к тем межчеловеческим отношениям, которые делают нас единым народом.

В этом смысле хотелось бы, чтобы на Белгородчине возродилось земское движение, которое близко к сердцу каждого человека, особенно старшего поколения. Земское движение – наша нравственно-духовная сила, и какие бы политические технологии не меняли векторы развития нашего государства, мы должны помнить о том, что Россия всегда держалась на таких столпах как Василий Яковлевич Горин, на всех тех, кто, прежде всего, ценил человека, как образ и подобие Божие, и всегда знал, что Божиим благословением мы обрабатываем и охраняем землю».

- Премия присуждается ежегодно с 2002 года. Размер индивидуальной премии в этом году составил 500 тысяч рублей, - напомнили в епархиальной пресс-службе.

Оставить комментарий

Наверх