Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит поздравил О.Н. Полухина с избранием ректором Белгородского университета и наградил церковной медалью

https://www.bsu.edu.ru/upload/iblock/e6a/2%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80010.jpgУправление по связям с общественностью и СМИ Белгородского университета сообщило, что Митрополит Белгородский и Староосколльский Иоанн поздравил Олега Николаевича Полухина с избранием ректором НИУ БелГУ. 

 В сообщении вуза говорится, что 

Делегаты конференции работников и обучающихся избрали ректора Белгородского государственного национального исследовательского университета. Избранный ректор после утверждения Министерством образования и науки Российской Федерации приступит к исполнению своих обязанностей.

В конференции приняли участие 299 делегатов и почётные гости: Главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Закоржевский, глава Белгородской Митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, начальник управления профессионального образования департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек, председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Анатолий Гридчин, ректоры вузов региона и представители предприятий региона.

Три кандидата на пост ректора представили собравшимся свои программы. Директор Института экономики НИУ «БелГУ», доктор экономических наук, доцент Марина Владыка на первый план выдвинула стратегию предоставления образовательных услуг в области наноматериалов, информационных, коммуникационных и медико-фармацевтических технологий. Проректор по учебной работе и информатизации, кандидат технических наук, доцент Александр Маматов акцентировал внимание на становлении НИУ «БелГУ» как университета 3.0, обладающего компетенциями мирового уровня в образовательной, научной и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами регионального, национального и глобального социально-экономического развития.

Действующий ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин проанализировал программу, с которой он шёл на выборы в 2013 году, сравнив её с достигнутыми результатами, и сделал вывод о том, что в главном и основном все намеченные тогда цели были достигнуты.

– Это стало возможным, благодаря слаженной, напряженной, творческой работе всего коллектива, а также благодаря тому, что идеи, высказанные тогда мною, были восприняты большинством членов коллектива как свои собственные, – подчеркнул Олег Полухин.

Он отметил, что за прошедшие пять лет вуз укрепил свои позиции на российской и международной арене. Об этом свидетельствуют результаты многих рейтингов, а также оценка Министерства образования и науки Российской Федерации, включившего НИУ «БелГУ» в 20-ку лучших вузов России. За эти годы университет вошёл в предметные и интегральные рейтинги ведущих мировых агентств, в том числе в ТОП-100 Шанхайского рейтинга лучших вузов мира по направлению «Металлургический инжиниринг» и ТОП-200 лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии, а также в ТОП-200 вузов стран БРИКС.

Программа развития университета на ближайшие пять лет, озвученная О.Н. Полухиным, включает пять направлений: образовательную, научную и инновационную деятельность, международное сотрудничество, социальную и воспитательную деятельность, совершенствование организационного, кадрового и финансового менеджмента и содержит амбициозную задачу – к концу 2020 года закрепиться не только в ТОП-100 Шанхайского предметного рейтинга, но и войти в ТОП 2-х других ведущих мировых рейтингов: The Times Higher Education World University Rankigs и QS World University Rankigs.

Главную цель своей работы и деятельности вуза на перспективу Олег Николаевич сформулировал следующим образом: «Развитие человеческого капитала, раскрытие творческого потенциала студентов, преподавателей и сотрудников университета».

Кандидатуру Олега Полухина на должность ректора поддержали Минобрнауки РФ, Правительство Белгородской области, Совет ректоров белгородских вузов. О своей поддержке программы О.Н. Полухина высказались также представители научного сообщества и студенчества вуза.

По итогам тайного голосования за Олега Полухина проголосовало 87 процентов делегатов конференции (260 человек из 299 проголосовавших). За Александра Маматова отдано 19 голосов, за Марину Владыка – 18 голосов.

Поздравляя Олега Полухина с избранием, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил:

- Я рад за вас, что вы сделали правильный выбор. НИУ «БелГУ» как старейший университет нашего Святого Белогорья определяет вектор развития, прежде всего, педагогов, которые приходят в школы и обучают наших детей. Сегодня вы также определяете инновации, которые важны для того, чтобы Россия развивалась как научная держава, и ваши исследования и достижения являются достоянием всей нашей Родины, – сказал митрополит.

Митрополит наградил Олега Николаевича юбилейной медалью Русской Православной Церкви.

С избранием на очередной ректорский срок Олега Николаевича также поздравили гости конференции: Главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Закоржевский, заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

Выступая перед участниками конференции, вновь избранный ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что дорожит доверием коллектива, оказавшим ему такую честь.

– Для меня это высокая оценка. Я готов работать ещё больше, чтобы коллектив видел те изменения, которые произойдут в будущем. Думаю, что в эти пять лет моего руководства университетом я отчасти оправдал ваше доверие. Теперь же у меня есть время, чтобы решить и другие поставленные задачи. Выборы показали, что коллектив в университете – это монолит. Хочу выразить благодарность всем, кто меня поддерживал все эти годы и сегодня оказал доверие. Надеюсь, все вы сегодня готовы объединиться вокруг тех задач, которые поставлены. А смысл их прост: стремиться к тому, чтобы наша страна, наша область укреплялись, становились ещё более мощными, процветающими. Мы с вами – на переднем плане. Мы воспитываем то поколение, которое будет строить будущую Россию, – подчеркнул Олег Николаевич.

Оставить комментарий

Наверх