Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит поздравил журналистов с Днём российской печати

http://beleparh.ru/images/gallery/2903/DSC08559.JPG

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн 12 января, в преддверии Дня российской печати поздравил с профессиональным праздником белгородских журналистов, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.  

В сообщении отмечается, что в этом году российская и Белгородская журналистика отмечает две знаменательные даты – 100-летие Союза журналистов России и 60-летие Союза журналистов Белгородской области и в связи с этими датами в преподавательском кафе НИУ «БелГУ» собрались более ста представителей регионального Союза журналистов.

С поздравлением к журналистам обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. 

- Вы находитесь на переднем крае всего происходящего. Я  не понаслышке знаю, что такое жизнь и работа журналиста, поскольку мой отец сам был журналистом и писателем. Это большая ответственность, особенно в переломное время, - подчеркнул Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Владыка Иоанн поблагодарил представителей СМИ за умение умно и честно освещать самые сложные вопросы, касающиеся духовно-нравственной сферы и пожелал журналистам сохранять и развивать свои творческие способности.  

Затем председатель регионального Союза журналистов Олег Размоскин поздравил коллег с профессиональным праздником, передал поздравления от председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва и сообщил приятную новость о том, что Президент России Владимир Путин во время вчерашней встречи с руководителями отечественных печатных СМИ поддержал идею учредить звание «Заслуженный журналист РФ».

Победителям традиционного конкурса Белгородской областной Думы «Власть представительная» награды вручил заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Председатель комитета областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ, ректор НИУ "БелГУ" профессор Олег Полухин также вручил думские награды победителям и поздравил журналистов с Днём российской печати.

Олег Николаевич отметил, что журналистский труд был и остается уважаемым и востребованным. Именно через средства массовой информации общество имеет возможность вести открытый диалог с властью, поднимать самые острые, жизненно важные для наших граждан проблемы.

- Белгородские журналисты всегда добросовестно относились к своей работе и отвечали за свои слова. Именно таким представляется  мне собирательный образ белгородского журналиста - ответственный, красноречивый и умный энтузиаст своего дела, - заявил Олег Полухин, ректор НИУ "БелГУ".

Ректор также отметил, что Белгородский государственный университет всегда был кузницей журналистских кадров, в том числе все 60 лет существования Союза журналистов Белгородской области. Раньше ряды журналистов пополняли выпускники исторического и филологического факультетов, а последние 20 лет - выпускники факультета журналистики НИУ "БелГУ". В прошлом году 55 процентов выпускников факультета журналистики пополнили редакции областных и муниципальных редакций СМИ.

Традиционно  много наград журналисты получили за освещение работы фонда «Поколение» и законодательной деятельности. От имени депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча представителей СМИ поздравил помощник депутата Алексей Мирошник. 

За освещение правозащитной деятельности, внимание к проблемам людей, журналистов, победивших в конкурсахе, наградили уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин и председатель областного объединения профсоюзов Николай Шаталов.

По традиции ряды Союза журналистов региона пополнились новыми именами, новичков поздравили с вступлением в организацию. Музыкальным подарком для представителей региональной журналистики стали легендарные шлягеры в исполнении группы «31 Регион» под руководством Юлии Чемеричиной, которая долгое время работала журналистом, а сегодня вела праздничный концерт.

Оставить комментарий

Наверх