Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит представил свою новую книгу и объяснил почему христиан считают "солью Земли"

mitropolit

Вчера, 19 сентября, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел презентацию своей новой книги «Небо нашей жизни». «Небо нашей жизни» - третья книга руководителя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, Главы Белгородской митрополии.  

Ранее вышли книги «Корабль спасения» и «Любовь долготерпит», которые можно отнести к жанру «домашнее богословие», когда самые сложные вопросы веры излагаются в применении к нашей современной жизни. Книга «Небо нашей жизни» вышла в издательстве "Эксмо" тиражом 6 тысяч экземпляров. В ней около 60 небольших глав, каждая ответ-размышление на вопросы, которые нередко задают владыке.

В ходе презентации митрополит Иоанн рассказал о том, как создавалась эта книга.

«Для написания книг всегда требуется определенный досуг – время, когда ты можешь поразмышлять, немного отстраниться от постоянных забот и осмыслить все происходящее. К сожалению, с каждым годом такого времени становится все меньше. Этому есть объективная причина: в молодости делаешь все быстрее, а с годами темп замедляется. Еще одной причиной становится появление новых технологий написания, подстраивающихся под ритм нашей жизни. Прежде всего это то, что книгу сейчас сперва наговариваешь: мысли, которые содержать в этой книге прежде были высказаны мною. Получился текст из мыслей, которые стали либо ответами на вопросы, либо рассуждениями по поводу каких-то событий. Эта книга – не богословский трактат, а попытка простым языком сегодня ответить на вопросы, актуальные для любого человека. Вопросов с каждым годом все больше. Мы должны понять, для чего человек живет. Этот вопрос, встающий перед каждым. Как жить, строить свои отношения с ближним и творением Божьим. Поэтому хотелось рассказать о своем личном опыте. Книга – попытка передать простым языком опыт личного Богообщения и его осмысление. Я намеренно избегал сложных конструкций для облегчения понимания.

Главной темой книги, по словам ее автора, стало размышление о предназначении Церкви.

«Главное, о чем я хотел сказать – предназначение Церкви. Сейчас на Церковь смотрят по-разному: как на социальный институт, как на политическую силу, как на организацию хозяйственной деятельности. Но главное предназначение Церкви – приведение людей ко спасению, открытие людям Царствия Божия через Христа. Эта книга – попытка обратить внимание современного человека на то, что не все происходит от нас самих. В этом мире есть много соблазном, которые являются результатом дьявольских искушений. И здесь много говорится о том, как бороться с этими искушениями. Задача, которую я ставил пред собой очень проста – рассказать о том, как можно доходчивей о том, для чего необходима Церковь на земле, для чего Господь ее устроил и как нам, современным людям не растерять веру».

Есть в книге главы, посвященные пониманию христианства и того, что ждет мир, если люди перестанут жить по законам Христовым.

«Христиан называют «солью земли» (Мф. 5:13). Соль - это лучший способ сохранять продукты, соль очищает и придает всему вкус. Эта книга – попытка осмысления происходящих событий с точки зрения того, что говорит нам Христос: «Ищите прежде Царствия Божия, а все остальное приложится» (Мф. 6:33). Это главный ориентир в человеческой жизни, ведь внутри каждого человека есть образ Божий. На нашей земле сегодня развивается много того, о чем человечество даже не знало. Например, человечество никогда не оправдывало грех. Но сейчас, например, в западных странах грех мужеложества защищается законом. А ведь апостол Павел ясно сказал, что «мужеложцы царствия Божия не наследят» (1 Кор. 6:9-10). Чем занят человеческий ум? Не познанием мира, а оправданием греха. Это способствует вырождению человечества. В этой книге я попытался приблизится к осмыслению того, что ждет род человеческий».

В завершение своего выступления митрополит Иоанн подчеркнул, что у каждого человека есть выбор – быть с Богом, или быть рабом своих страстей и страхов.

«Название книги «Небо нашей жизни» отражает простую мысль – у каждого есть свое Небо. Если попытаться определить небосвод отдельного человека, то он будет заключаться в широте нашей души. Если мы с Богом – то это Небо чистое и громадное, а если мы эгоисты – то это узкий коридор человеческих страхов. Современное общество – общество страхов и фобий и человек, живущий в страхе, попадает под влияние тлетворных страстей. Как оградить наш внутренний мир от этого, я попытался сказать в книге».

Оставить комментарий

Наверх