Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит совершил литургию в храме князя Владимира в Разумном и поздравил его строителя с 80-летием

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0066/_dsc7333.jpg28 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Белгородский и Староскольский Иоанн совершил Божественную литургию на площади перед храмом в честь равноапостольного великого князя Владимира поселка Разумное, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Накануне митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода протоиерей Сергий Колийблагочинный II Губкинского округа протоиерей Димитрий Карпенконастоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Алексей Москаленко; клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода иерей Александр Фокинклирики Свято-Владимирского храма протоиерей Евгений Корчуков и иерей Александр Борзилов.

По прочтении Святого Евангелия митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом. 

На сугубой ектении были вознесены молитвословия о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавления от вредоносного поветрия.

Как отмечается в сообщении, по окончании богослужения глава Белгородской митрополии поздравил Юрия Алексеевича Селиванова, построившего когда-то  храм в честь равноапостольного великого князя Владимира в посёлке Разумное, с 80-летием.

В епархиальной пресс-службем напоминают, что «Свято-Владимирский храм поселка Разумное – первый, построенный по уникальной технологии быстровозводимых храмов. Эту технологию разработал и внедрил коллектив завода ЖБК-1 под руководством Юрия Алексеевича Селиванова. 

За 20 лет Юрий Алексеевич построил сам или принял участие в строительстве более 20 храмов, церковных и социальных сооружений: храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Дубовое, храм в честь Иоанна Крестителя поселка Северный, Свято-Никольский храм в селе Купино Шебекинского района, храм в честь апостола Иоанна Богослова села Холодное Прохоровского района, Воскресенский храм поселка Октябрьский, ротонда-часовня в честь 2000-летия Рождества Христова на северном въезде в Белгород и Разуменский Дом детства.

В этом году его стараниями был возведен, игуменский корпус Марфо-Мариинской женской обители города Белгорода, который будет освящен к 20-летию возрождения монастыря.

Во внимание к этим трудам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Юрия Алексеевича ордена преподобного Серафима Саровского II степени. Этот орден вручают иерархам, клирикам, монашествующим, мирянам за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх