Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит возглавил торжественное пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода

http://beleparh.ru/images/gallery/3197/DSC_8515.jpgВ Пасхальную ночь, с 27 на 28 апреля, митрополит Иоанн возглавил торжественное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

– Главный храм Белгородской епархии не смог вместить всех, пришедших разделить за богослужением радость Светлого Христова Воскресения, – подчёркивают в пресс-службе.

В пресс-службе рассказывают: «По традиции богослужение предварилось чтением Деяний святых апостолов. Затем была совершена Пасхальная полунощница и Плащаница была внесена в алтарь и положена на святой Престол.

Ровно в полночь духовенство и сотни верующих под пение пасхальных тропарей прошли Крестным ходом вокруг храма, а затем Глава Белгородской митрополии обратился к верующим с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

По традиции на пасхальной утрене духовенство меняло облачение разных цветов, что символизировало особую радость праздника. 

За Божественной литургией Пасхальное Евангелие было прочитано на 15 языках.

Затем митрополит Иоанн огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

После «Отче наш» протоиерей Олег Кобец огласил Пасхальное послание митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Богослужение завершилось освящение Артоса, куличей и пасок».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх