Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит выступил на всероссийском заседании Византийского клуба в Белгородском университете

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/111/IMGL9031.jpgВ НИУ «БелГУ» состоялось очередное заседание Белгородского отделения «Византийского клуба», на котором учёные, преподаватели и представители богословия обсудили приоритетные задачи, сообщило управление по связям с общественностью и СМИ Белгородского университета.

Как поясняется в сообщении, участниками заседания «Византийского клуба» стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ Михаил Грацианский, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Афанасий Зоитакис, проректор по качеству и дополнительному образованию НИУ «БелГУ» Владимир Шаповалов, заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ «БелГУ» Николай Болгов, студенты и преподаватели историко-филологического факультета и института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», специализирующиеся на византийской тематике, представители Белгородской митрополии, научных и культурных центров Белгорода.

Приветствуя собравшихся, ректор университета Олег Полухин отметил значимую миссию Византийского клуба не только для России, но и для всего христианского мира.

– Наше очередное заседание, на котором мы будем говорить о церковных связях России и Греции в новейшей истории, очень актуально. Мы видим, что сегодня обострились угрозы единства христианского мира. Это связано с политической позицией некоторых наших зарубежных партнёров, имеющих одну из целей – раскол христианского мира. Я уверен, что в ходе заседания мы извлечём для себя полезные уроки, получим ответы на острые вопросы, чтобы понимать – как нам относиться к тому, что сейчас происходит в мире, – сказал  Олег Николаевич Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Доцент МГУ Афанасий Зоитакис представил слушателям доклад «Русско-греческие связи в духовной и церковной сфере в новейшее время», профессор Питтсбургской богословской семинарии (США) Джон Берджесс выступил с докладом «Феномен старчества в России позднесоветского времени». Студент Сергей Ткаченко рассказал о поездке делегации историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» по местам, связанным с памятью царской семьи в октябре 2018 года.

В завершении мероприятия митрополит Иоанн подчеркнул, что сегодня Православная Церковь имеет много проблем, на которые мы должны дать квалифицированный ответ.

– В основном такие сложные проблемы возникают, когда в нас не хватает любви. Это происходит от нашего беззакония, которое со временем укореняется и убивает любовь. Что касается предоставления автокефалии Украинской Церкви, конечно, нам не хватило соборного разума, который бы помог более спокойно решить эту проблему. Сложно сказать о последствиях сложившейся ситуации для украинцев, но абсолютно точно произошло разделение в сердцах и умах людей, – подчеркнул Владыка Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

В окончании заседания ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин вручил митрополиту Иоанну недавно выпущенный альбом-биографию Николая Страхова.

Оставить комментарий

Наверх