Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский священник, окормляющий хоспис белгородского Красного Креста, выступил с докладом на круглом столе о помощи пожилым людям

https://beleparh.ru/media/zoo/images/img_20210406_wa0027_1_0dfae3e0217139d74a54434b2a140728.jpgВ Белгороде прошёл круглый стол по вопросам взаимодействия Белгородского отделения Российского Красного Креста с государственными структурами и некоммерческими организациями области, в котором принял участие священник Белгородской епархии иерей Вадим Багнетов, сообщили в епархии.

Согласно сообщению, в своём докладе на круглом столе иерей Вадим Багнетов, окормляющий Дом сестринского ухода Красного Креста (хоспис), рассказал, какая совместная работы епархии и белгородского отделения Красного Креста уже ведётся: «Несколько лет я окормляю белгородский «Красный Крест». Сначала мы, священники, начали приходить сюда потому что некоторые пациенты просили, чтобы пришёл батюшка, крестил, исповедовал или причастил. Пожилым людям, которым чувствуют, что земная жизнь заканчивается и пора переходить в жизнь Вечную, это очень нужно. Потом я начал обходить других больных, разговаривать с ними, рассказывать о вере, и со временем стало очень много причастников.

Люди просили прийти исповедовать, пособоровать. Большинство из них впервые общались со священником, как это ни парадоксально, ведь гонений на христианство у нас нет.

Видя, что некоторые люди при живых детях абсолютно одни, и никто к ним не приходит, не навещает их, я начал просить помочь сестер Марфо-Мариинского сестричества милосердия. Они стали брать шефство над одинокими пациентами. Так получилось, что некоторые у нас были здесь не крещённые и хотели принять Таинство Крещения. И сёстры стали крестными матерями этих людей, а потом, когда пожилые люди уходили в Жизнь Вечную, молились об упокоении их душ. Здесь часто бывает так – пришёл к человеку, причастил, а при следующем твоём визите его уже нет в живых.

Потом мы решили, что нужно нам ещё и какую-то материальную радость доставлять пожилым людям, может быть, собирать какие-то пожертвования и покупать подарки к праздникам. Мы начали каждый пост собирать продуктовые пакетики. Стали покупать нужные людям вещи, средства гигиены, приносить духовную литературу.

Потом нам стал помогать православный детский сад «Покровский», а сейчас и православная гимназия. Дети с маленького возраста понимают, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи. И мы стали проводить благотворительные ярмарки в детском саду. Дети делают поделки, рисуют открытки – и за символическую сумму всё это продаётся на благотворительной ярмарке. Собирали достаточные средства, потом покупали подарки. Вот и сейчас тоже у нас прошла Благовещенская ярмарка, на вырученные деньги детки купят и передадут подарки больным.

Недавно уголовно-исполнительная инспекции УФСИН России по Белгородской области провела сбор пожертвований. Сотрудники из своей зарплаты собрали средства, и мы закупили и привезли в хоспис всё необходимое.

Сестры Марфо-Мариинской обители кормят бесплатными обедами обездоленных, бездомных, и теперь, благодаря белгородскому «Красному Кресту», эти люди имеют возможность сдать анализы на ВИЧ и провести флюорографию.

Главная задача «Красного Креста» – облегчать страдания людей. Такая же задача стоит и перед священнослужителями. Хотелось бы пожелать, чтобы наше соработничество не только продолжалось, но и укреплялось новыми проектами, которые помогут нашим ближним».

В епархии напоминают, что «Российский Красный Крест» – это общественная благотворительная организация, которая является участником международного Движения Красного Креста. У истоков Российского Красного Креста стояли Великая княгиня Елена Павловна, знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов, сёстры милосердия Крестовоздвиженской общины, положившие начало общественной медицинской помощи раненым и больным воинам в период героической обороны Севастополя (1854-1855). На протяжении многих лет Российская Общественная Организация «Красный Крест» всегда стремится прийти на помощь отдельным людям и целым народам». 

В сообщении отмечается, что «В заседании круглого стола приняли участие исполнительный директор Российского Красного Креста Павел Савчук, директор Департамента регионального развития РКК Артем Стрельцов, председатель БРО ООО РКК Нина Ушакова, представители департамента внутренней политики Белгородской области, органов здравоохранения региона, УФСИН России по Белгородской области, областного совета ветеранов, НИУ БелГУ, Белгородского Университета кооперации, экономики и права, других организаций».

Оставить комментарий

Наверх