Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородское казачество собралось на Большой Круг

http://beleparh.ru/images/IMG_0807.JPGПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии сообщила, что 10 февраля 2019 года в актовом зале Белгородской Школы Милиции состоялся 12-й ежегодный казачий круг Казачества Центрального Казачьего Войска Белгородской области. 

Как отмечают в пресс-службе, « До начала круга ,состоялся праздничный казачий концерт, а затем, по доброй казачьей традиции для ведения круга был избран Есаулец, которым стал атаман БГКО С.В.Скуратов.

- После торжественного внесения знамени духовник БОКО ВКО ЦКВ и настоятель Свято - Сергиевского казачьего храма Белгорода протоиерей Василий Сергиенко совершил молебен перед началом всякого доброго дела и возгласил вечную память всем пострадавшим в лютую годину гонений на Веру Православную от безбожных советских властей, - поясняют в пресс-службе.

В сообщении говорится: «В работе приняли участие представители администрации области, силовых структур и гость из Москвы представитель Центрального Казачьего Войска. С подробным докладом о проделанной  работе выступил атаман БОКО ВКО ЦКВ Ю.В. Хлудеев.

Юрий Владимирович подробно рассказал о жизни и деятельности вверенного ему казачества о предстоящих делах о том, что по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна у казаков теперь есть главный казачий храм находящийся в Белгороде ,в котором постоянно на особом месте ,располагаются казачьи реликвии: Знамя и икона Доской Б.М.

О проведении в день Рождества Христова первой атаманской елки с вручением  подарков детям о состоявшемся затем казачьем концерте и грандиозном салюте во дворе казачьего Свято - Сергиевского храма.

О том, что 4 Ноября 2018 года он повенчался со своей супругой Ириной Константиновной.

Что по благословению главы Белгородской Митрополии Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна среди казачества ЦКВ области проводиться большая катехизационная работа, советы атаманов  обязательно предваряются ,общей литургией исповедью и причастием атаманов и казаков ,прочтением лекций о  Православии об истории казачества о благочестивых обычаях и традициях казаков.

Казаки активно участвуют в обеспечении безопасности жителей области. Каждый на своем месте достойно исполняют свое служение Вере Православной, Отечеству и Казачеству».

- Казачий круг  единодушно одобрил проводимую работу и выразил благодарность своему атаману, - подчеркивают в епархиальной пресс-службе

В пресс-службе информируют, что «по приглашению атамана в качестве почетных гостей на круге присутствовали  руководители отделов по взаимодействию с казачеством всех трех епархий Белгородской Митрополии: протоиерей Виталий Миршавка ,иеромонах Ефрем Марковский, иерей Алексей Меженцев и духовник казачьих кадетских классов 21 и 34 школ Белгорода протоиерей Владислав Бердников. А завершилась работа круга общей молитвой и словом назидания духовника».

Оставить комментарий

Наверх