Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белогорье крестным ходом отметило День своего небесного покровителя

http://beleparh.ru/images/gallery/3042/DSC_0696.jpg107-летие канонизации святителя Иоасафа в Белгороде было отмечено традиционным Крестным ходом со святыми мощами, а также праздничным богослужением, участие в котором приняло множество жителей Белгородской области, сообщила пресс-служба Белгородской митрополии.

- 16 сентября сотни белгородцев прошли Крестным ходом с нетленными мощами святителя Иоасафа от Николо-Иоасафовского собора к месту обретения мощей Святителя на Троицкой площади Белгорода. Здесь, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, а также с сонмом духовенства совершил чтение акафиста перед ракой с мощами святителя Иоасафа и всенощное бдение. 17 сентября, в день прославления святителя Иоасафа, архипастыри в сослужении духовенства при большом стечении верующих совершили на Троицкой площади Божественную литургию, - рассказывают в пресс-службе.

Завершилось богослужение молебным пением и славлением святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, после которого архипастыри обратились к присутствующим. Так епископ Софроний отметил, что дни почитания памяти святителя Иоасафа являются для белгородцев своеобразной Пасхой.

- Ныне на земле Святого Белогорья Пасха, да и вообще во всей полноте нашей Русской Православной Церкви, потому что дела святителя, его труды знает каждый православный христианин. В своих молитвах мы обращаем свой взор к нашему небесному покровителю. Рожденный от благочестивых родителей в нашем братском государстве, на благословенной украинской земле, святитель Иоасаф просвещал каждого человека, идущего ко Христу, своей любовью, научая нас терпению, смерению и мудрости, окончив свой земной путь на белгородской земле. Его святые мощи почивали в нашем граде, и ныне мы празднуем его прославление, так как более ста лет назад вся полнота Церкви прославила этого угодника Божия, хотя еще до прославления многие поклонялись ему, надеясь на его помощь, - сказал Епископ Губкинский и Грайворонский.

Епископ Валуйский и Алексеевский Савва подчеркнул, что именно святитель Иоасаф является тем человеком, который насадил и укрепил веру на нашей земле, дошедшую до нас.

- Каждое место на Белгородчине дышит молитвой Владыки Иоасафа. Бог судил потрудиться на этой земле, чтобы укрепить это место, и особенно народ, который является хранителем православных традиций и веры. Ответственность за нашу веру лежит на каждом из нас, от мала до велика, - подчеркнул Епископ Савва.

Оставить комментарий

Наверх