Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Беречь русское слово призвали на празднике в честь Дня славянской письменности в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/05/DSC_0852.jpg24 мая 2019 года в Старом Осколе, как и по всей России, традиционно прошло празднование Дня славянской письменности и культуры, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении, подготовленном Александром Гончаровым, говорится: «Это торжество является единственным церковно-государственным праздником. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, которой, пусть и с изменениями, мы пользуемся до сих пор. Русский язык органически связан с ней. И с помощью великого изобретения двух скромных монахов и их учеников наш народ имеет возможность передавать через тексты всю неповторимую гармонию, особенные смысловые конструкции языка, сохранять национальные традиции».

– Открыло празднование на площади Победы выступление сводного хора педагогов музыкальных школ города, задавшее великолепный душевный настрой всем участникам праздника. Весьма интересной оказалась и театральная композиция, посвященная святым Кириллу и Мефодию. И, конечно же, совершенно неслучайно прозвучали строки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Пророк». Ведь никто в мире так не прославил живое русское слово, как Пушкин. Пусть и через века, но именно он являлся подлинным наследником языкового творчества святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, – подчёркивает Александр Гончаров.


С приветствием ко всем собравшимся обратилась Л. В. Бугримова, заместитель начальника департамента по социальному развитию Старооскольской администрации.


– Этот праздник объединяет все славянские народы. Сегодня мы поем гимн слову, которое должно быть направлено на созидание и объединение. Так давайте же беречь русское слово! – призвала Л. В. Бугримова.


– Святые Кирилл и Мефодий, подобно апостолам, проделали тяжелый труд просвещения многих народов. Солунскими братьями была создана азбука славянская. Они переводили тексты с греческого языка на славянские языки. Всю жизнь они посвятили этому делу… Мы должны ценить и благодарить этих святых за их великие дела, который они совершили ради нас. Нам же необходимо сохранять свой язык и через него познавать те истины, которые людям необходимы и в науке, и в богословии, в нравственности для достижения духовного совершенства, – сказал протоиерей Алексий Бабанин, благочинный I Старооскольского округа.

Автор сообщения подчёркивает, что «Празднование в честь Дня славянской письменности и культуры удалось на славу».

По его словам, «на сцене перед «Былью» азартно и с огоньком выступали творческие коллективы, а на площади дети и взрослые водили хороводы. На празднике не обошлось и без представления народных ремесел. Ребятишек в первую очередь привлекали свистульки. На протяжении столетий детвора любит такие игрушки и никогда не отказывается от них, даже в эпоху господства компьютеров и информационных технологий. Есть в глиняной игрушке какое-то непревзойденное обаяние, какой-то невероятный жизненный импульс, позволяющий развеселить и самого унылого человека.

Школьники получили возможность поучаствовать в конкурсах и викторинах, подготовленных старооскольскими библиотекарями. Например, предлагалось разобрать буквы, принадлежащие к кириллице и глаголице, из двух разрозненных частей сложить цельные пословицы или же написать на старославянском алфавите слово, а затем перевести его на современный русский язык. Пусть ребятишки иногда и терялись, но затем после разъяснений библиотекарей они уже с интересом и немалой долей любознательности справлялись с заданиями.


Кроме того, была подготовлена выставка книг, которую с удовольствием посетили участники праздника».

Александр Гончаров пишет, что «жизнью русской книги, русской литературы мы обязаны святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, то есть Православию, Церкви, взрастившей их. И вспоминаются здесь слова В. Н. Ганичева (1933-2018), известного русского писателя и публициста: «Наша русская культура, наша классика, производное христианства, наш язык – фундаментальные основы существования, развития русской нации. Это должно быть одной из главных задач – не дать уйти с этой основы, не дать разрушить нашу культуру, не дать изменить, исказить наш язык и сделать нашу нацию вульгарной, дикой, немой».


– День славянской письменности и культуры – праздник живого русского языка, живой письменности, живого слова и самобытности нашего общества, это торжество цивилизации Русского Мiра, предстоящей пред Богом. Пока чтим святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, пока пользуемся живой водой их трудов, пока веруем во Господа нашего Иисуса Христа, пока не отвергаем Церкви, мы остаемся русскими людьми. 24 мая регулярно учит нас этому, – утверждает Александр Гончаров.

Оставить комментарий

Наверх