Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Беседу о православной книге провели в школе в Камызино

http://valeparh.ru/files/2019/03/mailservice-2.jpgВ школе в селе Камызино Красненского района в рамках проведения Дня православной книги состоялась беседа с учащимися старших классов, сообщило Красненское благочиние.

Как поясняют в благочинии, «организатором мероприятия стала преподаватель православия Алла Алексеевна Жигулина, которая, по уже сложившейся доброй традиции, пригласила духовного куратора школы — настоятеля  Свято-Духовского храма протоиерея Василия Ковача».

- В начале встречи ведущие рассказали о возникновении книжного дела и устройстве древних книг, постепенно переходя к теме первопечатников на Руси. Издревле книга считалась хранительницей самых ценных знаний и духовных откровений, и именно поэтому Библия стала самой важной и распространенной в мире книгой. Затем отец Василий познакомил учащихся с образцами дошедших до нас богослужебных книг и рассказал о духовном наследии XX века и о подвиге Новомучеников российских.

День православной книги — молодой праздник. Он установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта. Ведь в этот день в 1564 году трудами диакона Иоана Федорова и его соратника Петра Мстиславца вышла первая на Руси печатная книга – «Апостол», - рассказывают в благочинии.

В сообщении подчёркивается, что «Апостол» - настольная книга православной церкви и доныне, её тексты часто читаются во время различных служб, а появление этой книги в печатном виде в 1564 году стало истинным прорывом в распространении духовных знаний. Батюшка рассказал и о других прекрасных источниках духовной литературы, а также напутствовал ребят читать больше православных книг, глубоко воспринимая их сердцем и душой, размышлять над прочитанным, чтобы меньше делать ошибок в жизни».

- С большим интересом слушали ребята рассказ  об истории книгопечатания на Руси, о пользе молитвы и чтении духовной литературы, сопровождавшийся красочной слайд-презентацией «К добру – через книгу». В конце беседы школьники задали возникшие у них вопросы, на которые протоиерей  дал ответы, - отмечают в благочинии.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка православной литературы «Через книгу к духовности», на которой были представлены, в том числе, и старинные православные книги, изданные в начале XX века.

Оставить комментарий

Наверх