Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Благочинный Александро-Невского кафедрального собора поздравил «Совет женщин» с 35-летием

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/glav_7d5c89f00c96b4b862c40d62f7983acb-90e20013.webpБлагочинный Александро-Невского кафедрального собора поздравил «Совет женщин» с 35-летием, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении, которое подготовила Юлия Зиновьева, поясняется: «На минувшей неделе активистки Белгородской области отметили знаменательную дату – 35-летие областного Совета женщин. В торжествах по случаю юбилея приняли участие оскольчанки: 28 июля для них состоялся концерт в ЦКР «Молодежный». Поздравили именинниц их коллеги из Белгорода, представители администрации СГО, а также руководители организаций и предприятий округа. 

Белгородская общественная организация – часть большой семьи под названием «Союз женщин России». У этого объединения удивительная история. По сути оно стало наследником Союза советских женщин, который в свою очередь появился в начале Великой Отечественной войны как Антифашисткий комитет советских женщин. Сотни его участниц в сентябре 1941 года вышли на митинг с призывом создать единый фронт против фашистских агрессоров. За несколько месяцев активистки развернули масштабную деятельность. Они устанавливали деловые связи с женскими организациями зарубежных стран для активизации женщин на борьбу с фашизмом, вели информационные и агитационные работы, обеспечивали иностранную печать статьями и другими материалами для распространения правды о героизме советских людей на фронте и в тылу. После окончания войны Союз поставил перед собой новые задачи – объединение женщин всех стран в борьбе за прочный мир, всеобщее сокращение вооружений и привлечение женщин к активному участию в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны».

Как напоминает «Православное Осколье», «В 1987 году отделение женсовета появилось в Белгородской области. На протяжении всех этих лет его участницы ведут активную деятельность: решают проблемы мам и детей, защищают права женщин, помогают нуждающимся и проводят различные благотворительные акции. Одно из главных направлений деятельности организации – сохранение духовных и культурных традиций региона. И как отметил благочинный Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Короткий, на этом поприще женщины играют ключевую роли в стране. Священнослужитель также присоединился к поздравлениям по случаю юбилея».

– Совсем недавно мы чтили память святой равноапостольной княгини Ольги, - напомнил отец Александр. – Ее активная деятельность послужила основой государственности Руси. Ее внук равноапостольный князь Владимир, беря с нее пример, крестил и просветил всю страну. И тот духовный уклад, те традиционные представления о вере, семье, свободе и мире, которые сегодня приняты в нашем обществе, укоренились благодаря этой женщине. Есть множество сфер, где трудятся женщины. Это и рабочие специальности, и наука, и искусство, и образование. Но везде женский труд объединяют любовь и милосердие, жертвенность. Именно эта жертвенность помогла нашему народу преодолеть трудные времена. Так, во время войны готовность женщин стоять у станков круглыми сутками ради мира и победы, ради мужчин на передовой, решила исход противостояния. И сейчас все те добрые дела, которые совершают участницы Совета женщин, творятся через призму этой жертвенности. Без этого качества просто не мыслима русская душа.

В сообщении отмечается, что «В честь юбилейной даты руководители регионального Совета женщин вручили активисткам грамоты, медали и благодарственные письма от организации. А также приняли в свои ряды еще пять оскольчанок».

Фото Юлии Зиновьевой

Оставить комментарий

Наверх