Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Благочинный Краснояружского округа поздравил с открытием фестиваля «Славянский круг»

http://yaruga.belregion.ru/media/uploads/85702%2C82.jpgБлагочинный Краснояружского округа Сергий Сунденко поздравил с открытием 8-го Международного фестиваля славянской дружбы «Славянский круг», который прошёл в Красной Яруге.

Как говорится в сообщении администрации Краснояружского района, «В празднике приняли участие творческие коллективы из разных уголков Белгородчины, Донецкой народной республики и Курской области. Около 20 творческих коллективов и столько же мастеров декоративно-прикладного творчества представили краснояружцам свои самобытные таланты. Международный фестиваль в очередной раз собрал неравнодушных и увлеченных людей, и ценителей их творчества.  Символом фестиваля в этом году стало дерево дружбы, семьи и достатка.

Поздравили земляков и гостей праздника заместитель главы администрации Краснояружского района, руководитель аппарата Алексей Бондарь и Благочинный Краснояружского округа Сергий Сунденко.

– Вот уже 8 лет Краснояружская земля радушно принимает у себя участников фестиваля. Отрадно, что с каждым годом их становится всё больше, растёт и география праздника. Мы славяне и мы едины. Ничто не может быть этому преградой. Ведь у нас одна культура и история, - отметил Алексей Бондарь.

В сообщении поясняется, что «на празднике чествовали супругов, у которых недавно родились двойни.  Сертификаты на сумму 30 тысяч рублей на приобретение двухместных колясок получили  молодые родители   Сергей и Анна Рамазановым, также чета Юлии и Олега Базарных.

Краснояружцы тепло встречали участников праздника, которые выходя на сцену вешали на символическом дереве дружбы таблички с названием своих коллективов».

Для участниц вокального ансамбля «Созвездие» Елены Сполник и Натальи Кузьминой из Белгородского района выступление в «Славянском круге» уже восьмое по счёту. Артистки приезжают на Краснояружскую землю с момента основания международного фестиваля. 

–    Мы не пропустили ни одного года. С радостью приезжаем каждый раз, потому что нас ждет всегда радушный приём, теплая обстановка и масса незабываемых впечатлений. Нам нравится сама идея фестиваля, его задумка и организация. Думаю, мы ещё не раз будем петь с этой сцены, - делится Елена Леонидовна.

– А вот гости из ДНР, участницы народного вокального ансамбля «Спиваночки», на Белгородчине впервые. Они высоко оценили гостеприимство краснояружцев, нашли единомышленников и смогли обменяться творческим опытом. Коллектив исполнил на сцене три авторские композиции и очень впечатлил зрителей проникновенным и талантливым выступлением. Высоко оценили краснояружцы и других артистов, которые весь вечер выступали на местной сцене с лучшими народными и современными эстрадными песнями, - отмечают в администрации.

В администрации рассказывают, что в этот день «В парке Победы царила атмосфера старинного русского праздника с обилием разных развлечений, традиционных угощений, игр, забав и веселья.  У входа гостей встречал «Медовый дворик», где местные пчеловоды радовали посетителей праздника своей экологически-чистой продукцией. Для ценителей ручной работы широко раскинулись ряды «Артельных дворов», здесь свои подделки и сувениры   представили местные умельцы и мастера из районов Белгородской и Курской области.  

Для самых маленьких посетителей фестиваля были организованы игры и забавы на площадке детских развлечений. Широта русской души, гостеприимство и лучшие хлебосольные традиции ждали посетителей фестиваля на подворьях поселений района «Сельские зори», которые организовали конкурс-презентацию интерактивного мини-представления по обрядам русских народных праздников и мастер-классы по изготовлению сувениров.

Лучшим подворьем по мнению, членов жюри конкурса «Сельские зори» стало Сергиевское сельское поселение, второе место завоевали вязовчане, а третье досталось участникам из  Илёк-Пеньковской территории. Графовцы были отмечены Дипломом «За сохранение самобытных обрядовых традиций», Репяховская территория «За лучшее исполнительское мастерство», теребренцы «За интересное сценическое воплощение», колотиловцы «За самый лучший сценарий мини-представления», а п. Красная Яруга награждён «За лучший актёрский коллектив мини-представления».

Благодарственное письмо главы администрации района было вручено и коллективу ЗАО «Краснояружский бройлер» за их активное участие в фестивале. На птичьем дворе, который представили работники предприятия, гостей встречали ростовые куклы Цыплят, которые приглашали отведать вкусных угощений и сфотографироваться на память. 

 В деревенском ресторане «Молочные реки кисельные берега» прошёл конкурс-дегустация традиционной здоровой и полезной пищи, приготовленной по старинным или современным рецептам.

Здесь свои таланты продемонстрировали хлебосольные хозяйки из всех поселений района. Вкусные блюда из самых разных продуктов, овощей и фруктов, выпечку и напитки мог попробовать любой желающий, также оценить кулинарные таланты участников и получить уникальные рецепты приготовления представленных угощений. Самые невероятные, а главное полезные блюда, радовали глаз оформлением и оригинальностью.

По итогам этого конкурса Дипломами были отмечены Теребренский сельский Дом культуры «За самобытность и особый колорит представления», Илёк-Пеньковский СДК «За пропаганду и популяризацию традиций народной кухни» и Краснояружский ЦКР «За сохранение традиций местной кухни».

Завершился фестиваль по традиции большим славянским хороводом». 

Оставить комментарий

Наверх