Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Богослужение и крестный ход, посвящённые Дню Святого Духа, совершили в селе Новенькое

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2019/06/DSC_0017.jpgИвнянское благочиние сообщило, что в Михайло-Архангельском храме села Новенькое состоялось торжественное Богослужение и крестный ход, посвящённые Дню Святого Духа.

– Этот день жители Новенького и окрестных сёл почитают, как «второй престол». Хотя, конечно, никакого второго престола в однопрестольном храме быть не могло. Но искони в этот день к нам в храм приходили – пешком, за 7-12 километров – жители окрестных деревень. Да и в самом храме икона Пресвятой Троицы расположена на месте, где обычно бывает храмовая икона – справа от иконостаса у царских врат. Старожилы утверждают, что когда-то в селе был Троицкий храм — деревянный, во имя Пресвятой Троицы или Святого Духа. Документов, подтверждающих этот факт, нет. Храм, как утверждают, находился на месте старого клуба и сгорел при пожаре, - поясняют в благочинии.

Как отмечается в сообщении, «Название прежней церкви – Троицкая – сохранилось не только в памяти народной. В Государственном Архиве Белгородской области имеется «Список Приходов и зарегистрированного при них духовенства по Белгородской области (1 июля 1959 – 26 февраля 1960 гг.)». В этом документе значится: «с. Новенькое – Троицкая (Михайло-Архангельская) церковь».  Так что можно утверждать наверняка: либо в селе была ещё одна церковь во имя Святой Троицы, либо нынешний храм носил первоначально имя Троицкого».

– В день Святого Духа селяне доставали из сундуков старинные одежды – домотканные платья, юбки, фартуки, а поверх блузок надевали старинные же бусы или монисты, а иногда – по несколько крестиков. Ну а у кого ничего старинного не было, шили себе юбки и сарафаны сами, украшая их многочисленными разноцветными лентами. После торжественного Богослужения и крестного хода – обязательное фото на память. Сохранилось одно такое – 1984-го года. И в нынешнем году в Михайло-Архангельский храм, как всегда, собрались прихожане в нарядных народных одеждах. А по окончании Богослужения –  традиционные крестный ход и фото на память, - рассказывают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх