Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Большая Коллегия Белгородской митрополии, посвящённая преподаванию православия в школе, в понедельник состоится в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3356/DSC_0304.jpg9 декабря в соборном зале Белгородской митрополии состоится заседание Коллегии Белгородской митрополии, сообщила Пресс-служба митрополии.

Как поясняется в сообщении, «В этот день участие в заседании примут Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, благочинные, председатели отделов епархий, входящих в состав митрополии, представители учебных заведений и наместники монастырей. Также членом Коллегии является Василий Николаевич Потрясаев – депутат, недавний председатель Белгородской областной Думы».

– Решения Коллегии имеют практический характер: так, именно здесь был пересмотрен вопрос об исключении преподавания предмета «Основы Православной культуры» в Белгородской области, в день 1 июня было решено отмечать «Дёнь памяти новомучеников белгородских». На заседании коллегии руководство митрополии и руководство Белгородской области подведут итоги прошедшего года и определят вектор развития церковно-государственных отношений на год грядущий, - подчёркивают в пресс-службе.

Согласно сообщению пресс-службы, на Коллегии «обсудят повестку Съезда духовенства Белгородской митрополии, который состоится 16 декабря. Епископы Губкинский и Грайворонский Софроний и Валуйский и Алексеевский Савва представят отчет о состоянии дел в своих епархиях.

Вниманию участников будет представлен доклад Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна об итогах деятельности Белгородской митрополии за прошедший год. Также белгородский архипастырь представит сводную статистику за год по митрополии».

Как отмечается в сообщении, «На грядущем заседании будут обсуждаться вопросы образования, в частности - о преподавании «Основ Православной культуры» в школе и о работе православных детских садов в Белгородской области.

До недавнего времени преподавание предмета «Основы Православной культуры» осуществлялось за счет регионального компонента, но это стало невозможным с переходом на ФГОС, где понятие «региональный компонент» отсутствует. Однако в ходе рабочего визита в Белгородскую область министр Просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева отметила необходимость пересмотра данного положения».

Оставить комментарий

Наверх