Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Час духовного общения «Иоасаф Белгородский, покровитель Святого Белогорья» организовали в школе в Шаталовке

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/09/%D0%A8%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg17 сентября Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского и в связи с годовщиной этого знаменательного события в библиотеке Шаталовской средней общеобразовательной школы для учеников 5-7 классов прошел час духовного общения «Иоасаф Белгородский, покровитель Святого Белогорья».

Библиотекарь МБОУ «Шаталовская СОШ» Татьяна Нечаева рассказала, что «Ведущие 5 и 6 классов поведали ребятам и гостям о жизни и подвижнической деятельности святителя Иоасафа, о чудесах, которые он творил при жизни и после смерти, прочитали поэму святителя о сражении семи добродетелей с семью грехами. Все мероприятие сопровождалось видеофрагментами о жизненном пути и канонизации святителя, прозвучали песни и стихи, посвященные Иоасафу Белгородскому».

- Юные участники встречи обратили особое внимание на то, что святитель Иоасаф вел настолько благочестивую жизнь, что спустя два года после погребения его тело осталось нетленным. Усилилась уверенность ребят в том, что и поныне святитель Иоасаф, епископ Белгородский, не оставляет родную землю без своего особого святого покровительства, - отмечает автор сообщения.


Гость праздника, чье присутствие создало особую атмосферу – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Шаталовка иерей Ярослав Демедюк в приветственном обращении обратил внимание присутствующих на особенность подвига святого Иоасафа.


– У каждого народа есть свои герои, которых любят, чтят и помнят. Их имена остаются в веках. Таким героем является и святитель Иоасаф. Он прожил короткую жизнь – всего 49 лет, он не оставил после себя больших богословских трудов, но жизнь и молитвенный подвиг святого – самое главное его духовное наследие. Будучи добрым пастырем, святитель Иоасаф уже при жизни пользовался уважением паствы за благочестие и подвижничество. Святительский подвиг епископа Белгородского Иоасафа, его служение Богу и Отечеству являются достойным образцом для подражания. Наши дела во имя Святителя невозможны без изучения его наследия, - сказал отец Ярослав.

- Надеемся, что приобретенный в ходе встречи опыт будет полезен для детских душ, неся в их юные сердца веру, доброту и духовность, - сообщает Библиотекарь МБОУ «Шаталовская СОШ» Татьяна Нечаева.

Оставить комментарий

Наверх