Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Четвероклассники из Старого Оскола попытались понять что такое «милосердие»

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/02/01_nhuy3uigfd3-300x202.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» рассказал, как четвероклассники из Старого Оскола попытались понять что такое «милосердие».

В сообщении О.Н. Артемьевой, учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 16 с УИОП»,

Поясняется, что главные библиотекари читального зала Центральной детской библиотеки № 7 открыли  очередное заседание клуба «История и мы» словами преподобного Гавриила Седмиезерского: «Всякого поддержать и всякому помочь стать выше. …Человек чувствует наше сострадание, и это успокаивает его в некоторой степени и помогает ему переносить свое положение».

Вместе с библиотекарем Юлией  Николаевной  Бабенко ребята 4 «Б» класса средней школы № 16 и 6 «А»  класса школы № 22 (классный  руководитель - Игнатьева О.О.) попытались разобраться, что означают эти слова.

- В ходе беседы присутствующие подошли к понятию «милосердие», когда человек готов помочь тому, кто оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сострадание, помочь ему исправиться. Милосердный, добрый человек ко всем относится как к родным. Такому отношению к людям христиан учит Евангелие. Милосердие – традиционная черта россиян, для которых нет чужого горя. Ребята приводили примеры милосердия из своей жизни, - рассказывает автор сообщения.

Галина Ивановна Черникова сделала обзор книг, представленных на выставке «Евангельской тропою», и порекомендовала ребятам прочитать книги «Простуженный ежик», «Исцелись от греха», «Доброта» и другие.

- Одно из дел милосердия – милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «всякому просящему у тебя – дай». А святой авва Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее. Поэтому, если у тебя есть хотя бы маленькая возможность помочь другим – помогай. От чистого сердца, а не напоказ. Добро всегда возвращается, - подчёркивается в сообщении.

- Ребята прослушали стихотворение Зинаиды Бугаевой «Не скупитесь милостью для ближних». В заключение встречи ребята посмотрели фильм «За имя мое», в котором в противовес ненависти и бездушию представлены чуткость, милосердие, человечность и простота верующего человека, сумевшего изменить мир вокруг себя ненавязчиво и с любовью, - информирует «Православное Осколье».

Оставить комментарий

Наверх