Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Чин освящения Свято-Елисаветинской обители милосердия совершил митрополит Белгородский

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0080/_dsc4080.jpgЦентр социальной реабилитации – Свято-Елизаветинская обитель милосердия начинает свою работу, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Как поясняется в сообщении, «1 августа митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения Свято-Елисаветинской обители милосердия. Это центр бесплатной поддержки людей с двигательными нарушениями.

Обратившись к работникам учреждения, Владыка отметил важность подобных центров».

– Сегодняшний день ознаменован праздником в честь преподобного Серафима Саровского, который каждого встречал словами «Радость моя! Христос Воскресе!». Люди, которые будут здесь проходить реабилитацию, будут заниматься своеобразным воскресением своего тела. В евангельской истории о Силоамской купели мы видим, что болящему человеку некому было помочь войти в воду для исцеления. Ваш труд подобен тому, который совершил Христос для немощного человека, когда исцелил его. Самое главное, чтобы здесь были приветливые встречи – это должно быть отличием православных реабилитационных центров. Приветливость помогает быстро наладить контакт с людьми, и дает им понять, что они не одиноки, - подчеркнул после чина  освящения митрополит Иоанн, глава Белгородской митрополии.

Как рассказывают в пресс-службе, «Деятельность центра основывается на принципах доказательной медицины и современных методах социальной реабилитации. Его задача – научить подростков и молодых взрослых полезным практическим навыкам, в том числе навыку общения. Именно поэтому занятия здесь проводятся в группах до шести человек.

С 2021 года в центре откроются несколько направлений медико-социальной реабилитации.

Среди них будут эрготерапия, в рамках которой специалисты будут обучать подопечных базовым навыкам, необходимым для самостоятельной жизни, а также физическая терапия, суть которой заключается в развитии естественных движений тела: шагов, поворотов, наклонов – всего того, что здоровый человек делает, не задумываясь.

Кроме того, здесь будут Гидрореабилитация, предполагающая развитие двигательных навыков в воде, и Канистерапия – реабилитация при помощи специально обученных собак».

В сообщении отмечаетсмя, что «Работа в рамках данных направлений будет осуществляться в «тренировочных квартирах», что позволит обеспечить комфортный и эффективный восстановительный процесс в условиях, максимально приближенных к условиям повседневной жизни».

– При центре действует волонтерское движение «Верить радостно». Оно ставит своей целью помогать людям с двигательными нарушениями вести полноценную социальную жизнь. Одна из волонтёрских программ предполагает сбор группы подопечных и организацию их досуга на природе. Для этого у центра есть собственный автомобиль, специально оборудованный для удобного передвижения инвалидов, - информирует епархиальная пресс-служба.

–В центре верят, что подобные медико-социальные и досуговые программы дадут возможность подопечным не только улучшить качество своей жизни, но и почувствовать главное – единство с Богом, - подчёркивают в пресс-службе.

Оставить комментарий

Наверх