Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Чин освящения возрожденного храма в честь святителя Василия Великого в селе Ивица совершил митрополит Белгородский

https://beleparh.ru/images/gallery/3399/_DSC9974.jpg14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Иоанн совершил чин освящения возрожденного храма в честь святителя Василия Великого в селе Ивица Корочанского района и первую Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

За Божественной литургией, совершаемой по чину святителя Василия Великого, Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Корочанского округа протоиерей Михаил Усатый; благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук; настоятель Крестовоздвиженского храма города Старый Оскол протоиерей Александр Богута; настоятель Троицкого храма Архиерейского подворья села Новотроевка игумен Агафангел (Белых); настоятель храма святителя Василия Великого протоиерей Евгений Мандаровский; клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Фокин; настоятель Свято-Никольского храма села Анновка Корочанского района священник Алексей Толмачев.

По окончании чина освящения митрополит призвал верующих вознести сугубые молитвы о своих близких.

По окончании богослужения на паперти храма состоялся торжественный акт передачи храма Русской Православной Церкви.

Участие в торжестве по случаю освящения отреставрированного храма принял Губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

– Открытие храма наверняка послужит возрождению вашего села, находящегося в прекрасном месте. Жизнь после этого события будет очень позитивной, энергичной. Село начнет благоустраиваться, будет прирастать население, - подчеркнул Евгений Степанович.

Также к жителям и гостям Ивицы обратился глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров. Он отметил, что с возрождением храма возрождается и село: в самое ближайшее время будет осуществлен ремонт дома культуры и дорог, благоустройство прилегающей к храму территории.

Митрополит Иоанн обратился со словами благодарности к членам Попечительского Совета по восстановлению храма. На память об освящении храма всем попечителя и присутствующим были подарены кованые старинные гвозди из кровли храма. 

Пресс-служба епархии информирует, что «Во внимание к усердным трудам во благо Святого Белогорья и трудам по восстановлению храма Василия Великого в селе Ивица, высшей награды Белгородской митрополии – медали святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца были удостоены:

Потрясаев Василий Николаевич – председатель Попечительского совета по восстановлению храма Василия Великого в селе Ивица, депутат Белгородской областной Думы;

Нестеров Николай Васильевич – глава администрации Корочанского района.

Во внимание к усердным трудам во благо Белгородской митрополии, а также к трудам по восстановлению храма Василия Великого в селе Ивица, архиерейские грамоты были преподаны:

Калашникову Николаю Васильевичу – председателю Правления Ассоциации «Строители Белгородской области»;

Болтенкову Василию Петровичу – ветерану труда;

Картавенко Николаю Васильевичу - ветерану труда.

Во внимание к трудам во благо святого Белогорья, а также к трудам по восстановлению храма Василия Великого в селе Ивица, благодарственные письма Главы Белгородской митрополии были преподаны:

Ляхову Владимиру Вячеславовичу – генеральному директору «Монтажторгстрой»,

Гарину Владимиру Михайловичу – главе Соколовского сельского поселения,

Головкову Дмитрию Владимировичу – жителю с. Ивица,

Гончаровой Валентине Васильевне – прихожанке храма.

Мандриковой Галине Николаевне – рабочей ТО ЗАО «Монтажторгстрой»,

Мандриковой Екатерине Геннадьевне – рабочей ТО ЗАО «Монтажторгстрой»,

Морозову Дмитрию Ивановичу – генеральному директору ООО НПО «ЗАВОДЭНЕРГООБОРУДОВАНИЕ»,

Симонову Николаю Михайловичу – директору ООО «Стандарт-Плюс»,

Слепухину Александру Сергеевичу – заместителю директора Ассоциации «Строители Белгородской области»,

Шляхову Владимиру Николаевичу – генеральному директору ООО «Герба»,

Гринякину Денису Викторовичу – директору ООО «Тисайд».

В пресс-службе напоминают, что «Каменная церковь святителя Василия Великого была построена в 1849 году в слободе Ивица Корочанского уезда. После революции служба в храме продолжалась до конца 1930-х годов. В 1937 году он был закрыт. Здание частично сохранилось до наших дней. В год 170-летия храма было принято решение о реставрации церкви и был образован Попечительский совет, который возглавил Василий Николаевич Потрясаев».

Фото А. Клюйко 

Оставить комментарий

Наверх