Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Декабрьскую литературную митрополичью гостиную в Белгороде посвятили любви

http://beleparh.ru/images/gallery/2872/DSC_0976.JPGСостоялась декабрьская литературная гостиная в Белгородской митрополии, которая  была посвящена теме любви, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Согласно сообщению, открыла работу гостиной  выставка гравюр «Грани любви» из фондов Белгородского художественного музея, и книжная выставка «Неугасимый свет любви», подготовленная Белгородской научной библиотекой.

В экспозициях этих выставок были представлены посвящённые темам любви к людям и к малой Родине графические работы Станислава Косенкова,  письма о любви Александра Пушкина, Антона Чехова, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, лучшие литературные произведения о любви - в прозе и поэзии, песнях. Показали участникам литературной гостиной и уникальный вариант издания романа о большой любви в годы трудных испытаний - «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Эпиграфом к декабрьской встрече в литературной митрополичьей гостиной стали слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, и выше справедливости лишь прощение».

- Сегодняшняя наша гостиная посвящена теме, которая запечатлена прежде всего в самом боговоплощении Христа и Его послании в этот мир. Это тема любви. Потому что так «Бог возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы никто не погиб, но имел жизнь вечную, - подчеркнул, открывая гостиную,  Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

По его словам, эта тема – тема любви особенно важна для всех нас в рождественском посту.

- Очень важно, как мне кажется, сейчас заглянуть в себя - а насколько мы чувствуем это сияние любви? Той любви, которая по слову апостола Павла,  «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»? - задался вопросом Владыуа Иоанн.

По его словам, такая любовь эта та сила, которой творился  этот мир, и которая до сих пор движет этим миром и даёт возможность жизни жительствовать.

- Человек не может жить без любви, - подчеркнул в своём выступлении Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

- Любовь - это то, что нельзя потерять, - уверен принявший участие во встрече в митрополичьей литературной гостиной Народный артист России Валентин Гафт.

- Если любовь попалась, то она будет согревать всю жизнь, будет и помогать жить, и мешать.  Судьба человеческая такая - она и наказывает, и обогащает. Это любовь, - сказал почётный гость гостиной, впервые в своей жизни побывавший в Белгороде.

Как сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии, на следующем заседании митрополичьей литературной гостиной поговорят о православных рождественских и крещенских традициях, вспомнят о том, как праздновали их раньше - на Руси, в старой России.

Оставить комментарий

Наверх