Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День милосердного отношения к заключённым провели в Белгородской области

http://beleparh.ru/images/gallery/2900/DSC_7122.JPG

11 января на базе КП-8 УФСИН России по Белгородской области прошел День милосердного отношения к заключенным, совмещенный с XXIII совместной конференцией сотрудников уголовно-исполнительной системы области и священнослужителей Белгородской митрополии, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Первое подобное мероприятие в пенитенциарных учреждениях региона с участием священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии было проведено в 1998 году. С того времени проводится ежегодно.

Как рассказывают в епархиальной пресс-службе, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, в сослужении духовенства Белгородской митрополии, посетил храм Всех Святых в земле Российской просиявших, расположенный на территории колонии-поселения, а также совершил Рождественский молебен и окропил святой водой присутствующих сотрудников, осужденных и приглашенных гостей.

- Я искренне желаю вам, чтобы вы быстрее прошли этот путь, были бы свободными, чувствовали себя достойно в нашей России. А мы будем всячески помогать, прежде всего, духовно, вам укрепиться в этом, потому что человек свободен вне зависимости от внешних обстоятельств. Если он внутри свободен, прежде всего, от греха, то он может созидать доброе, вечное. Я от всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым, - подчеркнул Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

По окончании молебна, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил помещения отряда для отбывающих наказание осужденных женщин".

В сообщении поясняется, что затем в Чернянском Дворце культуры состоялась XXIII ежегодная совместная конференция сотрудников УИС области и священнослужителей Белгородской митрополии.

В её работе приняли участие: секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин, глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова, председатель комиссии по вопросам помилования на территории Белгородской области Валерий Пучков, представители общественности.

- На сегодняшний день положительным результатом нашего взаимодействия является функционирование на территории всех без исключения исправительных колоний и следственных изоляторов региона православных храмов. На протяжении вот уже четверти века намечаются и активно реализуются наши совместные проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию осужденных, привитию моральных, нравственных качеств и общепринятых социальных норм поведения в социуме лицам, содержащимся в местах лишения свободы, - сказал в своём выступлении на конференции Игорь Видашев, начальник УФСИН России по Белгородской области

- Я благодарю всех за очень конструктивное сотрудничество и надеюсь, что 2018 год станет для всех нас годом, прежде всего, мира, где мы бы могли лучше друг друга понимать, потому что от этого очень многое зависит. Мы молимся о том, чтобы Господь дал нам и разума и сил, и не допустил никакой междоусобной брани, - отметил Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

Сотрудники, отличившиеся в ходе совместной работы с духовенством, были награждены архиерейскими грамотами.

Епархиальная пресс-служба сообщает, что священнослужителям, духовно окормляющим пенитенциарные учреждения Белгородской области, были вручены грамоты за личный вклад в развитие взаимодействия Белгородской митрополии и УФСИН России по Белгородской области.

На конференции также были объявлены итоги ежегодного смотра-конкурса православных общин осужденных «Не числом, а смирением»:
I-е место – православная община КП-8,
II-е место – православная община ИК-5,
III- место – православная община ИК-6.

В докладах и сообщениях участников конференции были подведены итоги сотрудничества УФСИН России по Белгородской области и священнослужителей Белгородской митрополии в 2017 году, а также намечен план совместных мероприятий на 2018 год и подписано Соглашение о сотрудничестве.

Оставить комментарий

Наверх