Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День памяти чудесного явления 316 лет назад Смоленско-Белгородской иконы Божией Матери отметили в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3320/DSC_6258.jpg15 октября в Белгороде отмечается день памяти чудесного явления Смоленско-Белгородской иконы Божией Матери, просиявшей над городом Белгородом 316 лет назад, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

По этому случаю в Смоленском соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Ему сослужили благочинный I белгородского округа протоиерей Олег Кобец; настоятель храма протоиерей Павел Вейнгольд; настоятель Успенского храма города Новый Оскол протоиерей Николай Герасимчук; настоятель храма в честь Серафима Саровского города Белгорода протоиерей Виктор Кравец; настоятель храма в честь Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Лупорев; клирик храма протоиерей Игорь Кобелев; настоятель Крестовоздвиженского храма города Белгорода протоиерей Иоанн Борчук; клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Фокин.

Богослужебные песнопения исполнили митрополичий хор под руководством протоиерея Николая Кацы и хор воспитанников воскресной школы Смоленского собора.

Несмотря на будничный день на Божественную Литургию собралось множество народа, чтобы воздать похвалу Пресвятой Богородице и попросить у Нее заступления и ходатайства перед Господом.

По прочтению Евангелия глава Белгородской митрополии обратился в верующим с архипастырским словом.

По окончании богослужения духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма с явленной иконой , после чего перед ней было совершено славление и прочитана молитва.

В пресс-службе напоминают, что «В начале XVIII века, когда Белгород был не просто форпостом, но и духовно-административным центром огромной по протяженности Белгородской засечной черты, часовой полка Мефодий Иванов, несший вахту у восточных ворот крепости, стал свидетелем события, нашедшего отражение в «Повести о явлении чудотворной иконы Смоленския Пресвятыя Богородицы Одигитрии, явившейся в Белгороде…».

Вот что гласит древнее сказание о времени и обстоятельствах прославления иконы Пресвятой Богородицы, доныне находящейся в Смоленском соборе г.Белгорода: «С 14 на 15 октября 1703 года в полночь, среди глубокой тьмы, часовой жилого Белгородского полка Мефодий Иванов поражен был необыкновенным зрелищем: на городских воротах от образа Смоленской Божьей Матери блеснул свет, наподобие солнечного, и от света сего зажглась сама собою явившаяся восковая свеча».

На месте чудесного прославления иконы в том же 1703 году была воздвигнута для молебных пений часовня, а через уже два года стечение народа было так велико, что помимо часовни чудотворному образу строится Смоленская церковь.

Изначально в бытие Преосвященного Иустина, Митрополита Белоградского и Обоянского, тщанием и иждивением воеводы князя генерала и губернатора Кольцова-Мосальского построили деревянную церковь, а в лето 1705 года освятили и украсили.

Чуть позже в 1727 году Преосвященный Архиепископ Белоградский Петр заложил каменную церковь о двух этажах. В нижнем этаже во имя явления Смоленския иконы
Пресвятыя Богородицы Одигитрии, в верхнем этаже во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Нижний этаж был освящен Преосвященным Митрополитом Белоградским Антонием в 1743 г., а верхний освящен Святейшего Правительствующего Синода Членом, Епископом Белоградским Порфирием (Крайским), 24 мая 1763 года».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх