Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День памяти и скорби провели в Белгородской митрополии

http://beleparh.ru/images/gallery/2994/DSC_0831.JPGДень памяти и скорби провели в Белгородской митрополии, сообщила пресс-служба митрополии.

В сообщении говорится: «22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. 

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств.

Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В наши дни в  странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам».

Как поясняют в митрополии, «В Белгороде цепочка мероприятий, посвященных этому горькому событию, началась на Троицкой площади перед зданием Белгородской Митрополии в  20.00  21 июня – символично в час смены пограничной заставы. Вечер памяти под названием «Завтра была война…» напомнил зрителям об ужасах этой внезапной и жестокой войны, о подвигах известных и безызвестных героев, о невинных жертвах.

Бессмертный полк под сопровождение музыкального исполнения артистов городской филармонии «вошел» в ряды присутствующих. Участники ансамбля бального танца «Ностальгия» исполнили «Довоенный вальс», окунув нас в последние беззаботные мирные минуты нашей Родины до вторжения коричневой чумы. Затем студенты БГГИК в лице героев произведения «А зори здесь тихие» заставили зрителя прочувствовать ту горечь, страх, надежду и боль, которые сопровождали наших бойцов во время войны. Ансамбль «Донская застава» исполнил ряд патриотических песен.

Воспитанники Воскресной школы при Смоленском соборе исполнили в рамках вечера памяти песню  «Панамки», рассказавшую о детях – невинных жертвах войны. Песня «Молитва» в исполнении ребят прозвучала последним аккордом  этого концерта, напомнив о том, что в самые трудные и неспокойные времена у нас есть опора и надежда, если есть смирение,  упование на Спасителя, Его Промысел и что лишь Он способен дать истинное утешение, мир и покой.

По окончании концерта Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн выступил со словами напутствия и совершил заупокойную литию. Все гости и участники вечера смогли зажечь поминальные свечи от лампады, зажженной от Вечного огня на Соборной площади и доставленной колонной Бессмертного полка к началу мероприятия. Все вместе мы смогли помолиться об упокоении павших солдат, замученных, плененных, всех, кто ценой своей жизни добился победы Света над Тьмой».

В сообщении отмечается, что утром 22 июня первые лица области и города возложили цветы и венки к мемориалу «Скорбящая мать» на Соборной площади Белгорода. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны вместе с ветеранами пришли Губернатор Евгений Савченко, первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, член Совета Федерации ФС РФ Иван Кулабухов, члены Правительства региона, представители администрации Белгорода.

- Ранее в областном центре состоялась традиционная акция «Самый длинный день в году». Она началась в три часа утра. Белгородцы зажгли свечи в память о каждом дне войны, - отметила Пресс-служба митрополии.

Оставить комментарий

Наверх