Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День села Ольшанка отметили в Чернянском благочинии

http://beleparh.ru/images/chernyanka/4321432.jpgДень села Ольшанка отметили в Чернянском благочинии, сообщает благочиние.

Как поясняют в благочинии, День села неразрывно связан, с днем памяти великомученика Димитрия Солунского. Уже на протяжении 200 лет в селе стоит Свято-Троицкий храм, но народная память до сих пор чтит Дмитриев день.

В благочинии рассказывают, что «предки нынешних жителей Ольшанки, первые её поселенцы, были выходцы из Малороссии и Литвы. Из церковных актов видно, что ещё в 1740 годах в Ольшанке было две церкви. Священник Троицкой церкви слободы Ольшанка, Дмитрий Левитский,  в 1860 году писал: «Название Ольшанки, древнейшее и более употребительное, она получила от реки того же имени, на которой она пред другими селениями древнейшая и обширнейшая. По существовавшим в ней церквам, она называлась, и частью доселе удерживает названия: Ольшанки Петропавловки и Ольшанки Дмитриевки». В наше время остались названия  Ольшанка – на левом берегу реки Ольшанка и Петропавловка – на правом берегу. Дмитриевка канула в лету, а Престольный праздник жив до сих пор».

Оставить комментарий

Наверх