Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День славянской письменности торжественно отметили в Ютановке

http://valeparh.ru/files/2019/05/lzEnXZyDKdk.jpgВолоконовское благочиние сообщило, что День славянской письменности торжественно отметили в селе Ютановка.

Как поясняют в благочинии, «ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью».

– 22 мая на базе Ютановской средней школы прошло совместное мероприятие сельской и школьной библиотек, ЦКР села Ютановка и храма Тихвинской иконы Божией Матери «Взошла наша речь от единого корня». В начале заведующая модельной библиотекой Лемешева С.А. рассказала об истории праздника, затем с директором ЦКР Воробьёвой О.В. провели викторину «Кто внимательнее?» по просмотренной презентации о жизни и деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заведующая школьной библиотекой Дорофеева Т.В. и учащиеся 6 класса прочли стихи. Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери отец Сергий познакомил детей с книгами, которые перевели Кирилл и Мефодий, без которых не проходит ни одно богослужение в храме, – рассказывают в благочинии.

В благочинии напоминают, что ещё Н. М. Карамзин говорил: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир, особенно в наше время, при нынешних успехах разума».

Оставить комментарий

Наверх