Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День славянской письменности в Белгородском институте культуры встретили вместе с настоятелем храма Кирилла и Мефодия

https://stuff.bgiik.ru/photo/22/05/25/0935/7ce38fd858a447be06a3e3dd6f3d343b.jpgВ Белгородском государственном институте искусств и культуры 24 мая по инициативе Славянского центра культуры и совместно со студенческим правительством вуза, управлением по воспитательной и социальной работе прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, сообщили в Славянском центре БГИИК.

– Обретение письменности и её становление для всех славянских народов – событие историческое, равных которому можно насчитать немного. А в чём-то, возможно, абсолютно уникальное, поскольку это – огромный шаг в истории не одного конкретного народа, а всей семьи славянских народов. В мероприятиях, которые проходили в библиотеке и фойе центрального корпуса, приняли участие студенты всех факультетов БГИИК, - поясняют в вузе.

Как рассказывают в Славянском центре БГИИК, в этот день «Ребята посетили организованную сотрудниками библиотеки книжную выставку «Живое слово мудрости», главный посыл которой: единственное благо человека — быть грамотным. На выставке собраны книги о роли письменности и книжной культуры, о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, о культурном единстве славянских народов.

Сотрудники библиотеки подготовили викторину «Как это будет по-русски?», где участникам было предложено перевести на русский слова, давно вошедшие в наш обиход, например: «фешенебельный», «лузер», «спикер», «гламур».

Студенты встретились и побеседовали о важности чтения с настоятелем храма святых равноопостольных Кирилла и Мефодия, духовником православной гимназии во имя Святых Кирилла и Мефодия отцом Михаилом.

Итоговым мероприятием стала выставка, организованная сотрудниками кафедры графического дизайна и медиатехнологий «Шрифт как художественный образ» и мастер-класс «Искусство каллиграфии» старшего преподавателя кафедры графического дизайна и медиатехнологий, члена союза дизайнеров России Петра Тарасенко».

Оставить комментарий

Наверх