Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День Святаго Духа встретили в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/06/DSC_0272-1.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» рассказал как встретили День Святаго Духа в Старом Осколе.

В сообщении, подготовленном Светланой Воронцовой, говорится: «В день Святой Троицы – все храмы в зеленом убранстве, но особенно украшен Свято-Троицкий храм в слободе Стрелецкой – ведь сегодня он именинник. Кругом благоухающее разноцветье, благородные розы соседствуют с полевыми колокольчиками и нежными ромашками.
Цветочно-травяные композиции – над святыми образами и в напольных вазах. Утопает в цветах икона праздника. Молодые березки, будто выросшие за ночь, превратили пространство храма в некое подобие лесной рощицы или дубравы. Именно в дубраве Мамвре, под дубом Авраам встретил трех ангелов, в виде которых ему была явлена Святая Троица».

– Праздничное богослужение на Духов день, 17 июня, в Свято-Троицком храме возглавил благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужили настоятели и клирики старооскольских храмов. Благочестивый народ молитвенно чтил Третью Божественную Ипостась – Святого Духа. Спаситель, давая обетование Своим ученикам о нисхождении им Духа Святого, называет Его Утешителем. И в этом наименовании заключен глубокий смысл – именно Дух Святой наделит последователей Христа удивительными дарами. Он просветит апостолов, сделает простых рыбаков мудрыми, и никто из ученых мужей и властителей не сможет им противостоять в слове. Дух Святой сделает учеников Христа сильными и мужественными, поэтому они обойдут все народы и земли и без страха будут благовествовать о Сыне Божием и о спасении.
Но Утешитель дан не только апостолам, а всем, кто примет Христа в своем сердце. В Таинстве миропомазания при крещении человеку подаются дары Святого Духа, но как он их сохранит и приумножит – зависит от самого человека, - поясняют в «Православном Осколье».

– Наша обязанность – умножать благодать Святого Духа в нашем сердце, в нашей душе, – сказал в своей проповеди протоиерей Алексий Бабанин. – И этой благодатью побеждать пороки: гнев, озлобленность, осуждение, зависть и другие грехи, которые мы порой считаем неважными, к которым мы привыкли и принимаем их как норму. В неочищенную душу не входит благодать Святого Духа. Для того, чтобы нам принять ее, мы должны очистить свою душу от всякой скверны, избавиться от тех плевел, которые мешают нам, через покаяние, молитву, через чтение Священного Писания и святых отцов. Сошествием Святого Духа завершилось устроение Божией Церкви на земле, достигнута ее полнота. Людям созданы все условия для вхождения в Царствие Небесное. Хотя, как сказал апостол Павел, Царствие Божие – внутри нас. Достигается оно стяжанием добродетелей: любви, милосердия, кротости, терпения, воздержания.

– Праздничная служба завершилась крестным ходом с чтением Евангелия. В качестве вкусного угощения и для подкрепления сил богомольцы получили пирожки и мороженое, - информирует Светлана Воронцова.

Оставить комментарий

Наверх