Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День Святой Троицы с ветками берёзы в руках отпраздновали в Грайвороне

http://gubeparh.ru/images/graivoron/280518-4.jpg27 мая грайворонцы  отпраздновали День Святой Троицы - во всех храмах благочиния прошли торжественные богослужения, сообщило Грайворонское благочиние.

Как говорится в сообщении, «в России День Святой Троицы всегда не просто любили, но и считали каким-то очень родным и радостным. Может быть из-за сложившейся традиции украшать в этот праздник храмы: пол на Троицу в церквях устилают свежескошенной травой, между иконами ставят цветы, и даже сами иконы на Троицу одевают в оклады из  березовых ветвей. И верующие стоят всю службу праздника Святой Троицы с ветками березы в руках - их готовят накануне и приносят с собой в храм. И священники на Троицу в зеленых одеждах. Все это ликующе-цветущее убранство в церквях неслучайно: ведь в  День Святой Троицы мы вспоминаем евангельское событие сошествия апостолов Святого Духа. Святой Дух - это Третья Ипостась Единого и Неделимого Бога. Святой Дух называют «Подателем жизни», значит очень символично то, что в церковную строгость Троицын день привносит биение весны и молодого лета».

- Тот, кто хоть раз был на богослужении Троицы в храме, на всю жизнь запомнит весеннее буйство зелени, благоухание трав, смешанное с запахом церковного ладана и всеобщую приподнятость настроения. Кстати, цветы, отстоявшие вместе с нами службу Дня Святой Троицы, принято потом, высушив,  бережно хранить - до следующего праздника, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх