Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Дети, перенесшие онкологические заболевания, приехали на смену «Мы можем всё!» в православный детский лагерь в Шебекинском районе

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/111/DSC01408.JPGПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии и Шебекинское благочиние сообщили, что дети, перенесшие онкологические заболевания, приехали на смену «Мы можем всё!» в православный детский лагерь в Шебекинском районе.

 

- Дети, перенесшие онкологические заболевания, и их родители – всех их объединила на подворье «Рождественское» в Шебекинском района региональная организация «Святое Белогорье против детского рака». В этом году в смене лагеря принял участие и Фонд «Поколение» Андрея Скоча, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «На протяжении 10 дней для ребят и их родителей будут проходить различные мастер-классы, тренинги и беседы с психологами. Работа в лагере ведется параллельно: для родителей по своей программе, а для детей – по совершенно другой. За это время организаторы рассчитывают помочь детям, которые провели длительное время в больницах, стать самостоятельнее. Даже меню каждый ребенок составляет для себя сам, а результаты выбора проверяет медицинский работник».

- На двух детей в лагере приходится один волонтер, который на протяжении всего времени находится с ними. Большинство волонтеров – это бывшие подопечные организации «Святое Белогорье против детского рака», которые тоже прошли путь победы над болезнью и адаптации, - отмечают в благочинии.

- Дети лагеря – это те, кто по нескольку лет провел в больничной палате. Они победили рак, но за это время совершенно отвыкли от общества. Тяжелая болезнь и долгое лечение внесли свой порядок в привычную жизнь. Особый режим онкоотделения, редкие посещения родных, ослабленный иммунитет и боязнь каждой инфекции погрузили этих ребятишек в своеобразный вакуум. Посещать детские сады и школы, играть со сверстниками во дворе многим еще нельзя по состоянию здоровья. Волонтеры помогают таким детям вновь начать общаться, - пояснила председатель БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

- Скучать в лагере не придется, для детей каждый день организаторы приготовили что-то познавательное и интересное: демонстрацию пожарной техники, пенную вечеринку, пикник на природе, фестиваль красок, фейерверк. Кроме этого, к участникам в лагерь будут приезжать известные гости с мастер-классами и беседами, - и нформирует благочиние.

Оставить комментарий

Наверх