Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Детский театральный фестиваль «Сказочная страна», посвящённый славянской письменности, организовали в Шаталовке

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/05/%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%A8%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpgМитрополичий Информационный центр «Православное Осколье» сообщил, что 24 мая, в День славянской письменности и культуры в  Шаталовской школе прошел театральный фестиваль «Сказочная страна», организованный с целью объединения детей в творческой деятельности, раскрытия интересного мира театрального искусства и ознакомления  с историей и событиями праздника.

В сообщении, которое подготовила С.В. Сиротина, педагог-организатор,

говорится: «Задорные ведущие-сказочницы в ярких народных костюмах поведали участникам и гостям праздника о святой Руси, о временах далеких, неведомых.

Когда жили-были добры молодцы, раскрасавицы – красны девицы, добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Что умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а грамоты не ведали, не умели книги читать и письма писать. Но ведь без культуры, письменности не может жить народ, быть крепким государство. И послал Бог на Русь двух просветителей, мудрых братьев Кирилла и Мефодия, которые говорили: «Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Богом, и всем нужна грамота».

Через  свой нелегкий многолетний труд создания славянской азбуки святые равноапостольные Кирилл и Мефодий подарили нам богатство славянской письменности и культуры – сказания, былины, пословицы, поговорки, стихотворения, прозу, сказки. И именно к сказкам обратились участники фестиваля. Ведь в сказке могут быть различные герои, волшебные превращения, а добро всегда побеждает зло.

Классные театральные коллективы – «Непоседы», 1 класс (руководитель Гребенкина С.Н.), «Лучики», 2 класс (руководитель Блохина А.И.), «Весельчаки», 3 класс (Подобина О.А.), «Друзья Мельпомены», 4 класс (Анисимова С.А.), «Творческий микс», 5 класс (Трушина Д.Д.) представили на суд зрителей и жюри мини-спектакли: «Телефон», «Гадкий утенок», «Федорино горе», «Муха-цокотуха», «Лисичка со скалочкой», подготовленные  по страницам знакомых с детства сказок.

В завершение фестиваля выступила директор школы Светлана Михайловна Анисимова, которая подвела итоги и вручила грамоты победителям и призерам. Она поблагодарила все театральные коллективы за проявленное творчество и артистизм, зрителей за внимательность и дружескую поддержку, всех руководителей и организаторов за подаренный театральный праздник. В заключение Светлана Михайловна пожелала всем присутствующим хранить и любить достояние народа и государства – прекрасный, многогранный родной язык и культуру».

Оставить комментарий

Наверх