Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Для жития по законам добра и любви на въезде в Ливенку установили поклонный крест

http://valeparh.ru/files/2018/01/20180108_120707.jpg

В праздник Собора Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Успенского храма села Ливенка иерей Евгений Готовкин совершил чин освящения Поклонного Креста, который был ранее установлен при въезде в село со стороны села Никитовка, сообщила пресс-служба 2-го Бирюченского благочиния Валуйской епархии Белгородской митрополии.

Как рассказали в пресс-службе, обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам по прибытии или попросил благословение в путь.

Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи…

Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывались храм или обитель.

Православные Поклонные Кресты встречаются деревянные, каменные или металлические. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток.


В подножье Креста обычно делали возвышение из камней или бетона, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.

Оставить комментарий

Наверх