Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Добровольцы белгородского сестричества милосердия плодотворно поработали в феврале

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2018/03/scmfbbyfre-1024x682.jpgМарфо-Мариинское сестричество милосердия в Белгороде сообщило, что добровольцы сестричества милосердия плодотворно поработали в феврале.

Как поясняется в сообщении, «добровольческое служение – непростое дело, требующее духовного, душевного и физического напряжения. Ежедневно приходится решать самые разные вопросы, сталкиваться с трудностями. С ними помогает справляться участие в церковных таинствах, поддержка наставников в направлениях и, конечно же, беседы с духовником.

Чтобы трудится на благо Церкви эффективно, принято решение проводить регулярные встречи с духовником сестричества, опытными сестрами, которые отвечают на вопросы, помогают разобраться со смущениями.

Ведь недаром в Священном Писании говорится: «Сын мой! Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения» (Сир. 2, 1-2)».

В сестричестве рассказывают, что в феврале участники Молодежного актива добровольцев встретились со старшими направлений и сестрами ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», больницы Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В ходе беседы сестры поделились своим опытом по несению сестринского служения, дали рекомендации по построению общения с подопечными, пациентами больниц.

Добровольцы со своим руководителем Маслаковой А.В. и старшей направления ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» Акуловой Т.П. совершили паломническую поездку в Никольский храм села Никольского Белгородского района.

- Активисты узнали историю храма, помолились на Литургии, которую служил настоятель храма, духовник сестричества протоиерей Сергий Клюйко. Многие исповедались, причастились Святых Христовых Таин. Сестры и добровольцы помолились о помощи Божией в деле добровольческого служения, а также о здравии своих подопечных, приложились к святыням храма — иконкам с частичками мощей Марии Магдалины, Симеона Верхотурского, Мученика Трифона, Пантелеимона Исцелителя, Георгия Победоносца, архиепископа Луки Симферопольского, - отметили в сестричестве.

В сообщении сестричества подчёркивается, что на данный момент участники Молодежного актива задействованы практически во всех проектах, направлениях Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

В активе более 60 добровольцев. Они занимаются с детьми в психиатрической больнице, начинают вести свою деятельность в областной детской и взрослой больницах, помогают вести группы в социальных сетях. Ухаживают за одинокими пожилыми людьми, инвалидами на дому, дежурят в больницах, участвуют в переписке с заключенными.

Участники актива помогают сестричеству подготовиться к проведению благотворительной Пасхальной акции и к концертам.

Как говорится в сообщении, организацией деятельности участников Молодежного актива занимаются помощники руководителя актива, которые отвечают за добровольцев в направлениях. Конференция «Молодежный актив» в социальной сети ВКонтакте – это основная площадка, где происходит общение добровольцев, распределение просьб и другая координационная работа.

- В «Школе добровольцев» регулярно проходят лекции по истории медицины и первой медицинской помощи. На занятиях педагог высшей категории, сестра милосердия Сливинская преподает историю медицины, основы первой медицинской помощи. Продолжает свою работу и кондитерская мастерская «Добрая печенька», - сообщают в сестичестве.

«Всех, кого интересует добровольческая деятельность, есть желание бескорыстно, во славу Божию помогать людям и есть наличие свободного времени, приглашаем вступить в наш Молодежный актив добровольцев. По всем вопросам обращаться по т.89056795657», - информирует сестричество.

Оставить комментарий

Наверх