Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Доклад «Православная культура в школах Белгородской области: проблемы и перспективы» представлен на образовательных чтениях Центральной России

https://beliro.ru/assets/resourceimages/4384/whatsapp-image-2021-10-12-at-15.20.37-1.jpegДоклад сотрудника Белгородского института развития образования «Православная   культура в школах Белгородской области: проблемы и перспективы» был представлен на образовательных чтениях Центрального федерального округа, прошедших в Липецкой области, сообщили в БелИРО.

В сообщении поясняется, что «Сотрудник БелИРО В.П. Алехин принял участие в XVI Образовательных чтениях ЦФО. Старший методист кафедры историко-филологического образования   БелИРО выступил на Чтениях на секции №2 «Православная культура в современной школе» с докладом «Православная   культура в школах Белгородской области: проблемы и перспективы преподавания».

Как отмечают в БелИРО, «в Липецкой области проходили XVI Образовательных чтений ЦФО «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Основные задачи Чтений: выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в Липецком регионе; осмысление и укрепление взаимодействия Церкви, органов государственной власти в регионе и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе; выявление лучшего регионального опыта, который епархия могла бы рекомендовать для общецерковного применения; обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В церемонии открытия приняли участие представители регионов и епархий Центрального федерального округа, осуществляющие образовательно-воспитательную и духовно-просветительскую деятельность – священнослужители, работники организаций образования, культуры, представители общественности. Мероприятие было предварено совместной молитвой. Затем было зачитано  приветствие полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголева, в котором выражено пожелание новых успехов в процессе обсуждения актуальных задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в поиске путей формирования мировоззрения современной российской молодежи, а также выражена благодарность педагогам – участникам Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В БелИРО рассказывают, что «Обсуждаемые на Чтениях темы связаны с тем, что сегодня приходится отстаивать право на свободу исповедания Православной веры перед набирающим силу идолом секулярного мира. Перед лицом этой проблемы, начинающей охватывать и Россию, чрезвычайно важно изучение опыта взаимодействия Православной Церкви, Российского государства и общества в те исторические этапы, когда осуществлялись поиски правильного решения подобных вопросов, в том числе в период правления Петра I. Личность первого российского императора вызывает неоднозначное отношение в церковной среде, поскольку его фигура недостаточно изучена».

Оставить комментарий

Наверх