Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Духовник грайворонских казаков приветствовал проведение II фестиваля «Казачий шлях»

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2019/07/140719-2.jpgВ селе Мокрая Орловка состоялся II открытый фестиваль казачьей культуры «Казачий шлях», который приветствовал настоятель храма Преображения Господня с. Головчино иерей Георгий Караповский, сообщило Грайворонское благочиние.

– Главными организаторами праздника выступили Центр казачьей культуры, созданный на базе местного СМДК и самобытный ансамбль «Богатица» – он первым из всех грайворонских коллективов всецело посвятивший своё творчество казачеству. Со словами приветствия к участникам и гостям праздника обратилась заместитель главы администрации Грайворонского городского округа по социальной политике Марина Ванина, которая сделала акцент на православной сути казачества и пожелала артистам и мастерам дальнейших успехов по возрождению традиций этого уникального по своей природе этноса, - поясняют в благочинии.

Также всех тепло поприветствовали атаман Грайворонского казачьего хуторского общества Владимир Краснокутский и духовник Грайворонских казаков, настоятель храма Преображения Господня с. Головчино иерей Георгий Караповский.

– Следует отметить, что всё концертно-театрализованное действо прошло на одной чистой и звонкой ноте, с замечательными казачьими песнями – от седого фольклора до эстрадных мотивов, с полагающимися по теме танцами, яркими костюмами и  при полном аншлаге, - подчёркивают в благочинии.

– В рамках фестиваля состоялись  выставки работ мастеров округа и мастер-классы, организованные Домом ремёсел. Публика была в восторге от оригинальных фотозон, изготовленных собственноручно сотрудниками Мокроорловского СМДК. А работники Грайворонского историко-краеведческого  музея подготовили обширную выставку одежды казаков. Много внимания на празднике было уделено и кулинарии – блюдам, которые во все времена были в чести у казаков. Разнообразная выпечка, хлеб, полевая каша, вареники с вишнями, топлёное молоко, всевозможные напитки – всё это можно было тут же продегустировать, что и охотно делали собравшиеся, - рассказывают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх