Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Духовно-эстетическую студию «Лампадка» создаст за счёт президентского гранта приход храма святой равноапостольной Ольги села Зенино

http://palomnik31.ru/media/k2/items/cache/0e09527b0f5edaa60cf5702119e6a0a2_L.jpgМестная религиозная организация «Православный Приход храма святой равноапостольной Ольги села Зенино Вейделевского района Белгородской области» Валуйской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата стала победителем второго в этом году конкурса президентских грантов, сообщает Фонд президентских грантов.

Согласно сообщению, грант называется «Создание на базе Зенинского сельского Дома культуры духовно-эстетической студии «Лампадка», а размер гранта превышает 288 тысяч рублей.

В заявке так поясняется суть проекта: «На территории Зенинского поселения расположены Храм, общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, Дом культуры. В поселении проживают 1229 человек, из них 168 детей и подростков. В Зенинском сельском Доме культуры для них ведут работу 8 кружков и 16 клубов по интересам разной направленности. 

Из 75 респондентов проведённого нами опроса 47 респодентов-родителей выразили желание приобщить детей к храму, повысить их духовно-нравственный уровень, дать им разностороннее развитие.

На базе учреждения культуры будет создана православная духовно-эстетическая студия «Лампадка», которая объединит работу Храма, Дома культуры, библиотеки, дошкольного и школьного общеобразовательных учреждений, будет оборудована комната для занятий студии.

На занятиях студии мы познакомим детей и подростков с основами православия, научим формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.

Занятия в студии будут проводиться по следующим направлениям: основы православной культуры, музыкальное, театральное, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. На занятиях мы ознакомимся с историей Ветхого и Нового Заветов, основными понятиями Православия, праздниками, разучим с детьми духовные песни, стихи, будем заниматься постановкой тематических пьес и изобразительным искусством».

«В результате реализации проекта повысится их духовно-нравственный уровень, дети получат азы музыкального, театрального, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Проект является уникальным и инновационным, так как подобного опыта совместной работы храма, образовательных учреждений и учреждений культуры на территории района нет. Положительный опыт будет распространен на территории Вейделевского района», - подчёркивают в приходе храма в Зенино.

В обоснование социальной значимости своего проекта в приходе объясняют, что «Сегодня дети часто находятся в негативном информационном потоке, идущем из телевидения, интернета. Как «отделять» плохое от хорошего, заложить основы веры, чтобы дети, став взрослыми, в трудной ситуации знали, куда и к кому можно обратиться, где можно получить душевное спокойствие и равновесие?

В 2015 году в селе Зенино по инициативе жителей был построен Храм в честь святой равноапостольной Ольги. Несмотря на то, что Храм был возведен совсем недавно, он очень популярен среди жителей: на богослужение сюда приезжают люди со всех уголков Вейделевского района. В Храм вместе с родственниками приходят дети. Общаясь с прихожанами, мы выявили их желание приобщить детей к вере, научить основам декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, получить навыки в музыкальном, театральном жанрах.

Часто, после службы, мы остаемся в храме и подолгу беседуем прихожанами, пытаемся донести то, что вера наполняет жизнь смыслом, дает ориентиры и украшает человека. А это необходимо, в первую очередь, современным детям.

Матушка Татьяна всегда вежлива и доброжелательна, с ней интересно общаться. Имея большой педагогический опыт, в доступной форме «подведёт» детей к прекрасному, научит рисовать, мастерить, петь.

Молодые родители часто задают вопросы: как воспитать доброго честного человека? В какое направление отдать своего ребенка? К какому виду искусства прививать любовь и первые знания и навыки? Если в городе выбор начинается со «Школы раннего развития» и ... просто не заканчивается, то на селе картина немного иная. Благодаря занятиям в студии, дети получат возможность разностороннего развития, что очень важно, в первую очередь, для самих детей. Руководители студии смогут увидеть направление, к которому больше влечет ребенка и помогут раскрыть его талант, заинтересовать. Таким образом, решается проблема занятости детей в свободное время, а значит остается меньше времени на баловство и шалости».

Оставить комментарий

Наверх