Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Два новых храма освящены митрополитом Белгородским в Новооскольском благочинии

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_dsc4616_3b237f3d9c77712ad721015219778388-e0c4c45e.webpВ Новооскольском благочинии освящены два новых храма-часовни, сообщили благочиние и Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении говорится: «22 марта, в Неделю третью Великого Поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в Успенском соборе города Новый Оскол. 

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук; настоятель Смоленского собора города Белгорода протоиерей Павел Вейнгольд;настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Богородское Новооскольского района протоиерей Алексей Бутейко; клирики Успенского собора священник Андрей Куц и священник Роман Голубчиковклирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения во внимание к трудам во благо Белгородской митрополии архиерейская грамота была преподана заместителю главы администрации Новооскольского городского округа Шипило Андрею Григорьевичу.

Также, во внимание к трудам во славу Святого Белогорья, благодарственные письма митрополита Иоанна были преподаны протоиерею Алексию Бутейко и главному редактору газеты «Вперед» Новооскольского городского округа Широбоковой Марине Сергеевне».

– В этот день Глава Белгородской митрополии совершил чин освящения закладного камня в основании часовни в честь Всех Святых в Парке воинской славы города Новый Оскол, а также освящение храма-часовни святых апостолов Петра и Павла села Малое Городище и храма-часовни в честь Святой Троицы хутора Скрынников Новооскольского городского округа, - поясняют в епархиальной пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, «Во внимание к трудам по строительству храмов-часовень благодарственные письма Главы Белгородской митрополии были преподаны:

Колесниченко Любови Егоровне, главе Боровогриневской территориальной администрации;

Литвину Константину Федоровичу, индивидуальному предпринимателю;

Анисимовой Ольге Васильевне,  главе Солонец-Полянской территориальной администрации».

– В это воскресенье Крестопоклонной Недели в центр выносится крест Спасителя, который своей смертью нас всех спас. В то же время мы вспоминает 40 мучеников Севастийских, которые пострадали за Христа. В этом подвиге можно увидеть черты русского характера, когда в самые трудные времена мы были верны своей вере и Отчизне, делали все, чтобы исполнить заповедь Христову – «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). В сегодняшний день я сорадуюсь вместе с вами тому, что здесь появился, пускай небольшой, но дом Божий. Здесь при совершении богослужений будет совершаться беседа с Богом. А если мы с Богом, то всегда победим всякую скорбь, преодолеем все испытания, - подчеркнул Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх