Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Единство православия обсудили на заседании белгородского отделения Византийского клуба

http://beleparh.ru/images/gallery/3356/DSC_0370.jpgНа площадке Белгородского государственного университета по улице Студенческой состоялось заседание белгородского отделения Византийского клуба на тему «Государство и церковь, проблемы единства Православия», в котором участвовал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, сообщили пресс-службы вуза и митрополии.

В сообщении поясняется, что «Обсудить вопросы взаимоотношения государства и церкви, а также сохранения единства православного мира собрались проректор по качеству и дополнительному образованию, профессор Владимир Шаповалов, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, кандидат богословия, доцент кафедры истории Русской православной церкви православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Георгий Бежанидзе, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ Михаил Грацианский, профессор Николай Болгов, представители духовенства, преподавательского сообщества НИУ «БелГУ» и студенты.

От имени ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина участников заседания приветствовал проректор по качеству и дополнительному образованию Владимир Шаповалов».

– С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы собравшихся поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка отметил, что мы живём в эпоху возросших потребностей в изучении и применении канонических норм в истории. Это вызвано процессом, который сейчас идёт в православном мире: когда Константинопольский патриархат даровал автокефалию тем, кто не мог быть легитимно признан в православии, - информируют в вузе.

– Сейчас идёт напряжённая борьба за осмысление канонов и их место в нашей жизни, - сказал владыка Иоанн. – Историческая наука сегодня обретает актуальность. И эта актуализация истории произошла за какие-то несколько лет. На основе ценностей мы не только строим будущее, но и выбираем прошлое. Я хотел бы отметить, что Византийский клуб – это большое достояние, потому что сегодня нет более концентрированного на небольшой площадке сообщества специалистов, которые могли бы ответить на насущные вопросы.

В вузе рассказывают, что «Ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ Михаил Грацианский в своём выступлении подчеркнул, что, говоря о современных событиях, учёные обращаются к событиям, которые прошли за истекшие две тысячи лет, и это не выглядит историческими экскурсами, а является современной политикой.

Георгий Бежанидзе представил доклад «Парадигма церковно-государственных отношений у архиепископа Феофана Прокоповича: от Средневековья к Новому времени», а Михаил Грацианский в своём докладе обратился к теме разрыва общения с Элладской церковью в историческом контексте.

Студент историко-филологического факультета Владимир Кириллов рассказал коллегам о поездке делегации студентов и преподавателей НИУ «БелГУ» по святым местам Русского севера (Валаам, Соловецкие острова). Все доклады и сообщения стали поводами для обсуждения».

Оставить комментарий

Наверх